Спад на первичном рынке жилья, отмеченный с начала этого года и вызванный экономическими проблемами в России, в меньшей степени отразился на бизнес-сегменте. Такое мнение высказывают специалисты петербургских агентств недвижимости. Эконом-класс проседает, в первую очередь, из-за падения доходов населения и сворачивания банками жилищного кредитования на фоне резкого роста ключевой ставки в декабре. Льготная ипотека, запущенная государством в марте, сможет поддержать рынок в ближайшие месяцы, но вернуть ему прежние, предкризисные темпы – вряд ли. Ведь ставка в 12% все равно высока, да и воспользоваться предложением могут только определенные категории граждан.

Другая ситуация с жильем бизнес-класса. Во-первых, как объясняют эксперты, подобная недвижимость преимущественно приобретается без помощи ипотеки.   Во-вторых, потребители с высоким доходом в меньшей степени  подвержены негативному влиянию экономической ситуации, а финансовые возможности остаются на достойном уровне. В-третьих, в 2014 году на петербургском рынке жилья резко снизились объёмы ввода в эксплуатацию новых домов в бизнес-сегменте. По статистике застройщиков – в шесть раз. Создавшийся дефицит качественной недвижимости увеличивает спрос на квартиры в только что построенных и находящихся в высокой степени готовности домах.  Наконец, сроки окупаемости квартир бизнес-класса, если их владельцы решат сдавать в наём, существенно меньше, чем в других сегментах – эконом и элитном.

Один из  наиболее интересных проектов с инвестиционной точки зрения эксперты называют ряд объектов одного из крупнейших застройщиков города – Компании Л1. Это ЖК «Классика», расположенный недалеко от ст. метро «Чкаловская», ЖК «Премьер Палас», который возводится на наб. Адмирала Лазарева, и две новостройки в Московском районе – ЖК «Граф Орлов» на Московском пр. 181 и ЖК «Империал» на углу Московского пр. и Киевской улицы.
В первых двух случаях это престижный Петроградский район с великолепной исторической застройкой, развитой торговой, социальной и коммерческой инфраструктурой, множеством бизнес-центров и объектов культуры.  В этом уголке Северной столицы практически нет свободных участков под застройку, и новые объекты здесь появляются очень редко, поэтому альтернативных вариантов очень немного. Стоит отметить, что ЖК «Классика» сдан полностью, а в «Премьер Паласе» в эксплуатацию введена первая очередь. Две другие очереди застройщик планирует сдать в конце 2015 года.

 Московский район, где расположены два других жилых комплекса от Компании Л1, – один самых благополучных с экологической точки зрения, а отличная инфраструктура и транспортная логистика делают его особо привлекательным для проживания.   ЖК «Империал» застройщик полностью сдал в прошлом году, но потенциальные покупатели еще могут подобрать подходящий вариант жилья. Первые два корпуса «Графа Орлова» уже готовы принять жильцов, еще четыре прошли госкомиссию и будут сданы уже этой весной.

Как показывают опросы общественного мнения, доверие к рынку первичного жилья в России в отсутствии других надёжных инструментов для сохранения средств под минимальные риски сохраняется на высоком уровне. Потребители видят в новой недвижимости бизнес класса тихую гавань, осязаемый актив, понятный каждому, который в любых экономических условиях растёт в цене.

Приобретение квартир в ЖК «Классика», в ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.