Спросите петербуржцев, какой район они считают наиболее престижным для проживания в Северной столице? Большинство, немного подумав, наверняка выберут Петроградскую сторону. Её конкурентные преимущества очевидны. Район сочетает в себе удобное местоположение в историческом центре города и развитую инфраструктуру с более благополучной экологической обстановкой, чем, к примеру, в Центральном и Адмиралтейском районах. Альтернативой может стать Васильевский остров, но транспортная доступность здесь на порядок хуже – в пиковые часы выехать с «Васьки» в другие районы бывает достаточно проблематично.

«Скромное обаяние буржуазии» – так иногда говорят о Петроградской стороне. Изысканная архитектура доходных домов конца XIX – начала XX века, маленькие уютные дворики, близость к Неве, множество городских достопримечательностей, одна из главных торговых улиц города – Большой проспект Петроградской стороны, Мекка для развлечений – множество баров и ресторанов на любой вкус. Всё это идёт «в комплекте» к квартире на Петроградке.

Проблема одна – стандартно высокая стоимость недвижимости, ведь за удовольствие и удобство нужно платить. При средней цене в 106-110 тыс. рублей за квадратный метр в новостройках Петербурга, в Петроградском районе цифра существенно выше – в полтора раза. По данным риелторов и агентств недвижимости, около 150-160 тыс. рублей за квадрат.

При этом доступное жильё здесь всё-таки существует, это не миф. К примеру, в ЖК «Классика», построенном Компанией Л1 в квартале, ограниченном улицами Резная и Малая Зеленина, возможно, приобрести квартиру по 130 тыс. за метр. Выгоднее предложения в Петроградском районе найти невозможно. Здесь доступно жильё на любой вкус и кошелёк – от небольших студий площадью 27,7 кв. метров до эксклюзивных видовых квартир с террасами и панорамными видами из окон на Петроградскую сторону и Крестовский остров. Особенно искушённые жильцы могут приобрести для себя трёхуровневые таунхаусы с отдельным входом.

ЖК «Классика» – это тихий уголок Петроградки, одновременно исторический центр и место, удалённое от городского шума и суеты. Прибавьте к этому престиж района, парадный классический стиль архитектуры с лепниной на фасадах, замкнутый просторный внутренний двор с красивым авторским ландшафтным дизайном, круглосуточную охрану, систему видеонаблюдения, просторный тёплый паркинг, стойки для консьержей в холлах парадных, улучшенную отделку холлов. И, что немаловажно, не надо ждать своего жилья, пока будут возведены корпуса: жилой комплекс полностью сдан.

Цены на жилье в другом жилом комплексе на Петроградской стороне от Компании Л1, «Премьер Паласе», несколько выше. Но при условии, что ЖК стоит на самом берегу Малой Невки, а из окон открываются умопомрачительные пейзажи Финского залива и панорамы города, цена вполне оправдана. Не случайно этот комплекс дважды был отмечен жюри престижных конкурсов. Так, в 2012 году «Премьер Палас» стал финалистом конкурса Urban Awards в номинации «Жилой комплекс года бизнес-класса», а в июне 2013 года он получил престижную национальную премию «Рекорды рынка недвижимости» как лучший жилой комплекс Санкт-Петербурга 2013 года. Первая очередь комплекса сдана, можно покупать квартиру и въезжать! Петроградка ждёт новосёлов!