Казалось, что начало 2015 года на волне экономического кризиса и снижения доходов населения стало не слишком удачным для петербургского рынка первичного жилья. По статистике, в продажу за первый квартал застройщики пустили 880 тыс. кв.м. или 22 тыс. квартир. В сравнении с зимой и первым месяцем весны 2014 года спад составил 44%. Падение спроса на рынке логично привело к снижению цен – впрочем, небольшому, на уровне 2-3%. Однако если вспомнить, что первая волна нестабильности рубля в прошлом году пришлась как раз на первый квартал, то сравнение окажется не совсем корректным.

 По словам экспертов, сейчас ситуация стабилизировалась, а общий итог 2015 года может оказаться не хуже достаточно позитивного 2013-го, который по вводу в эксплуатацию нового жилья уступил только рекордному за всю постсоветскую историю прошлому году.

Причины улучшения ситуации очевидны. Экономика впервые за долгое время начала показывать признаки восстановления, рубль отыграл часть падения к доллару и евро, а спрос на квадратные метры начинает расти на фоне появления государственной программы льготного ипотечного кредитования, которая, согласно первым итогам, оказалась весьма востребованной. По оценке Минстроя, план, установленный правительством по льготной ипотеке, за столь короткий промежуток времени уже перевыполнен. Всё это немедленно сказалось на рынке. В начале апреля застройщики отметили небольшой рост цен на квадратные метры – пока на уровне 0,5-1% в зависимости от сегмента и конкретных объектов.

Что характерно, в непростых экономических условиях люди в меньшей степени готовы вкладываться в долгосрочные проекты, тогда как наибольшим спросом пользуются квартиры готовые или на поздней стадии строительства, которые будут сданы в течение нескольких месяцев или максимум года. По качественным характеристикам основная преференция покупателей в Петербурге – кирпично-монолитные дома, по размеру квартир – среднегабаритные (однокомнатные большой площади и «двушки»), по географии – районы с развитой инфраструктурой и недвижимостью немассового сегмента. Это Петроградский, Адмиралтейский, Московский и Центральный. Эксперты заметили смещение спроса в сторону бизнес-класса. В отличие от эконома этот сегмент относительно защищён от экономических потрясений и обладает максимальной инвестиционной привлекательностью. Люди с высокими доходами – потенциальные покупатели такого жилья -  в большей степени застрахованы от резкого падения своих зарплат и реже отказываются от своих планов в кризис.

В ряду наиболее интересных предложений в сегменте бизнес-класса –жилые комплексы, возводимые Компанией Л1: «Граф Орлов» на Московском пр., 181 (1 и 2 корпусы уже сданы) и «Премьер Палас» на наб. Адмирала Лазарева (сдана 1 очередь), а также готовые ЖК «Империал» на углу Киевской ул. и Московского пр. и «Классика» на улице Глухой Зеленина.

Стоит отметить, что все эти жилые комплексы соответствуют современным стандартам строительства, выполнены по авторским проектам и обладают собственной развитой инфраструктурой. При этом стоимость квадратного метра пока остается на весьма конкурентном уровне.

Приобретение квартир  в ЖК «Классика», в ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.  

.Подробности на сайте www . l 1- stroy . ru