Уходящий год может стать рекордным на первичном рынке Петербурга за всю постсоветскую историю как для строителей, так и для покупателей. Свой существенный вклад внесла и Компания Л1, которая в декабре месяце полностью ввела в эксплуатацию ЖК «Империал», пополнив общегородскую «копилку» на 843 квартиры суммарной площадью более 63445 кв.м.

По итогам 2014 года в Северной столице будет сдано свыше 3 миллионов квадратных метров жилья. Такие оценки делают в Комитете по строительству Смольного. До этого в Министерстве регионального развития верхнюю планку прогнозировали на уровне 2,7-2,8 миллионов.

За три квартала в городе уже введено в эксплуатацию 2,1 миллиона «квадратов», или 35 тысяч квартир. По официальной статистике, за 9 месяцев инвесторы вложили в первичный рынок Петербурга 150 миллиардов рублей, из них 5 миллиардов пошли на социальную инфраструктуру, благодаря чему в городе появились новые детские сады, школы и поликлиники.
2014 год станет рекордным в том числе благодаря вводу в эксплуатацию крупных значимых проектов. В частности, Компания Л1 полностью сдала жилой комплекс бизнес-класса «Империал», расположенный на углу Киевской улицы и Московского проспекта.

За 2014 год объем предложения вырос на 16,9%. На конец ноября, по данным экспертов, в Петербурге продажи идут в 298 объектах. Доля сданных и частично сданных домов составляет примерно треть от общего объема. Ещё 16,8% планируют ввести в эксплуатацию до конца года, 32,9% – в 2015-м.

Несмотря на рост предложения, сегодня на рынке наблюдается дефицит качественного жилья. Так, более половины строящихся объектов относится к эконом-классу. Еще треть рынка – это комфорт-класс. На долю объектов бизнес-класса приходится всего около 17% предложений. Между тем, именно такое жилье пользуется повышенным спросом в нынешних экономических реалиях, поскольку является наиболее выгодным с точки зрения инвестирования средств.
Качественное жилье бизнес и комфорт класса можно найти у Компании Л1. Застройщик завершает строительство значимых для петербургского первичного рынка объектов – второй очереди ЖК «Премьер Палас» и третьей, последней, ЖК «Классика», расположенных на Петроградской стороне.  Также в ближайшее время планируется сдача первых очередей ЖК «Звездный» и «Граф Орлов», строящихся в Московском районе Петербурга.  Выгодное местоположение объектов, конкурентные цены и скорый ввод в эксплуатацию делают приобретение квартир у Компании Л1 удачным вложением средств.

Окончательные итоги года будут подведены в середине января, но рекордным он останется в любом случае, поясняют эксперты. Спрос на недвижимость весной и осенью оказался ажиотажным из-за падения курса рубля. И в оставшиеся до Нового года дни спада покупательской активности, которая находится на пике за последние годы, не прогнозируют.

Приобретение квартир в ЖК «Классика», в ЖК «Премьер Палас» и ЖК «Граф Орлов» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Изумруд» и уплаты членских взносов.  
Приобретение квартир в ЖК «Звездный»   осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов».
Подробности на сайте www.l1-stroy.ru.