Сегодня все чаще стало использоваться видеонаблюдение в супермаркетах, офисах и прочих общественных местах. Ранее видеонаблюдение устанавливалось только в жилых домах, а также крупных производственных зданиях. В настоящее время появились системы, которые легко устанавливать, а также они удобны в эксплуатации.

В 2008 году самым знаменитым трендом было использование аналогового видеонаблюдения. Считалось, что это максимально удобная система, однако в 2010 году появляется HD-SDI видеонаблюдение, которое в будущем полностью вытеснит все существующие аналоги. Дело в том, что данный тип видеонаблюдения позволяет получить запись с разрешением 1920х1080 без использования специального дополнительного оборудования. Это и стало основным преимуществом данной системы.

Монтаж HD-SDI видеонаблюдения можно сделать быстро и для этого не нужны специальные знания в области IT. Что касается IP видеонаблюдения, то для его монтажа требовались специалисты, которые разбирались бы в этой сфере. А это была действительно серьезная проблема, которую решить практически невозможно. Что касается установки и функционирования HD-SDI видеонаблюдения, то система предельно проста: на основе коаксиального провода обработанные данные передаются по кабелю SDI. В результате не требуется внимание специалистов в области IT, прочесть полученные данные может не профессионал.

После появления этой системы она была недоступной многим, однако к 2012 году цены на оборудование стали стремительно падать: многие производители принялись за производство таких систем. Сегодня IP-камеры имеют цены в разы дороже SDI-камер. Однако регистраторы SDI все еще остались дорогими, но и эта проблема в скором будущем будет решена, так как производители разрабатывают новые подходы к изготовлению данных систем.

Следующей проблемой HD-SDI видеонаблюдения можно считать лимитированная дальность передачи. Так как все данные передаются по коаксиальному проводу, необходима довольно близкая локализация к объекту наблюдения. В противном случае используются дополнительные ретрансляторы SDI сигнала, что создает некоторые неудобства.

Однако, несмотря на все недостатки, HD-SDI видеонаблюдение имеет больше преимуществ по сравнению с аналоговым видеонаблюдением. Первое преимущество – простота подключения камер: достаточно подключить BNC коннектор к SDI-камере. Установка IP адреса и другие сложнее манипуляции не нужны. Питание камер и передача данных осуществляется по коаксиальному проводу. Для передачи данных требуются специальные ресиверы, которые также легко подсоединяются к камерам.

SDI камеры формируют видеосигнал за секунды и передача данных осуществляется за 0 секунд. Такие качества сделали камеры этого типа особенно востребованными в тех областях, где задержка изображения недопустима, например, в казино или медицине. Стоимость камер этого типа довольно низкая, так как устройство обработки сигнала осуществляется внутри камеры, следовательно, затраты на производство таких устройств минимальны.

По сравнению с IP системами передача сигнала осуществляется быстро, а качество от этого не страдает. Немаловажно и то, что существует несколько моделей камера с разным разрешением. Самыми востребованными считаются камеры full HD, так как они позволяют увидеть изображение без искажений и быстро. При этом ежегодно на рынке появляются новые модели камер, которые позволяют получать еще лучшее изображение в зависимости от мегапикселей камеры. В настоящее время самым максимальным вариантом считается 9 мегапикселей.

При выборе таких камер также важно обратить внимание на соответствие изображения и звука, так как это одно из показателей качественного исполнения камеры. Сенсор камеры должен быть таким, чтобы она показывала изображения в малоосвещенном помещении также хорошо, как и при хорошем освещении. Также нужно обратить внимание на точность цвета, чувствительность и динамический диапазон. Эти показатели важны для получения качественного изображения.

Сегодня на рынке можно видеть полупрофессиональные и профессиональные системы. Покупать отдельно камеры не стоит, так как в системе она подогнана и может отлично работать сразу после установки. А при использовании отдельных элементов системы придется настраивать их друг к другу. Также если обратить внимание на все вышеназванные моменты, то можно получить вполне качественную систему, которая будет соответствовать высоким стандартам.