В поисках подходящего SSL-сертификата можно бродить в недрах Интернета очень долго, ведь существует много Центров сертификации, каждый из которых предлагает достаточно большой ассортимент сертификатов. При этом сайты самих удостоверяющих центров составлены, как правило, на иностранном языке, что у не говорящего по-английски человека может вызывать трудности. Помимо этого, сама только мысль о том, что нужно будет связываться каким-либо образом с иностранцами, вести с ними разговор или переписку, осуществлять валютные операции и тому подобное – вызывает негативные эмоции.

Вот как раз в этом случае пользователи и бегут к их официальным представителям. Интернет бушует различными коммерческими ресурсами, предлагающими целый калейдоскоп сразу от нескольких производителей. И вот, русскоязычный сайт перед Вами, цены указаны в рублях и, казалось бы, ничто не должно вызывать тревоги.
Но пощелкав мышкой, пользователь понимает, что для него понять различия между всем этим множеством SSL-сертификатов представляется если и возможным, то довольно трудным.

Так как же выбрать подходящий SSL-сертификат?
В первую очередь рекомендуется все-таки определиться с маркой центра сертификации. Или хотя бы остановиться на двух из них. Условно удостоверяющие центры можно поделить следующим образом:

- Symantec (бывший Verisign) – дорогой бренд, ведьVerisign – основоположник SSL-индустрии. Цена за сертификат включает в себя также плату за марку и престиж;
- Comodo – довольно оптимальное сочетание известного бренда и интересных дополнительных функций в сертификате;
- Thawte – экономичный вариант. За счет отсутствия некоторых особенностей в сертификат его можно приобрести по выгодной цене;
- Geotrust (и RapidSSL) – отличается очень низкой ценой.

Для банков и крупных предприятий рекомендуется приобретать известные престижные бренды (Symantec, Comodo). Среднему бизнесу подойдет Comodo и Thawte. А начинающие “стартапы” могут воспользоваться дешевым Geotrust.

Можно отталкиваться не только от дороговизны и престижности, но и от самого функционала сертификата. Тогда в этом случае рекомендуется в начале определиться с типом сертификата, а уже потом сравнивать аналоги в различных удостоверяющих центрах и смотреть начинку.

Это лишь рекомендация, конечный выбор всегда стоит за Вами.
Также следует помнишь, что многие официальные партнеры имеют поддержку на русском языке и с удовольствием окажут ее Вам. Там же Вы сможете и wildcard сертификат купить, и многое другое.

Одной из таких организаций является ЛидерТелеком – это первый и единственный в России и странах СНГ стратегический партнер Symantec. ЛидерТелеком также является первым в России партнером Symantec, получившим статус Symantec WSS специалист.

В компании ЛидерТелеком Вы можете приобрести такие SSL-сертификаты, как:
comodo ssl и instant ssl сертификаты: http://www.instantssl.su/
UCC SAN сертификаты: http://www.getucc.ru/
Thawte сертификаты: http://www.thawte.su/
Symantec (Verisign) сертификаты: http://symantec.leadertelecom.ru/