Проведение. Возможные осложнения при мастэктомии.

     Когда операция мастэктомии неизбежна, как правило, есть несколько дней для подготовки к ней. Саму медицинскую часть сделают медики, а от женщины требуется просто четко соблюдать их рекомендации и подготовиться психологически. Возможно, будет уместным заранее заказать белье после мастэктомии, ведь оно станет необходимым сразу после операции, а нужно еще время на его доставку. Одновременно закажите первичный текстильный экзопротез, который поможет бережно справляться с дефицитом объема молочной железы первые 2 месяца после хирургического удаления.

Подготовка к операции

     Подготовка к операции в некоторой мере сходна с процессом диагностики, но в этом случае все манипуляции и обследования нужны для того, чтобы выявить точную локализацию опухоли, правильно составить схему  и объемы оперативного вмешательства. В предоперационную подготовку входят такие обследования: анализы крови, компьютерная томография, флюорография грудной клетки, УЗИ внутренних органов и сканирование костей, чтобы знать, есть ли метастазы в других органах. В это время надо обязательно указать доктору о наличии хронических заболеваний, аллергических реакций, беременности или других особых состояний.

     А также, надо обязательно указать все лекарства, народные средства, травы, гомеопатические препараты, которые принимаете по назначению других врачей или по собственной инициативе. Очень ответственно надо отнестись к требованию доктора прекратить прием ряда фармацевтических препаратов, которые затрудняют свертываемость крови и могут спровоцировать кровотечение во время операции. К ним относятся: аспирин; ибупрофен и его аналоги Motrin, Advil; напроксен и аналоги Naprosyn, Aleve. А также, надо прекратить прием витамина Е и некоторых других препаратов. Кроме того, доктор даст подробные инструкции, что надо принимать в день операции. Перед  мастэктомией обязательно будет проведена проба на аллергические реакции относительно анестезии, которая будет применяться.

     Предварительно надо также подготовить тело – тщательно побрить подмышки, хорошо помыться, потому, что некоторое время принимать душ будет сложно. Хорошо также в период подготовки к операции пройти осмотр у стоматолога и подлечить больные зубы, если есть. Потом будет некогда, кариес – это дополнительный источник инфекции в организме, да и зубная боль во время химиотерапии совершенно ни к чему.

Анестезия при операции мастэктомии

      Этого вида хирургическое вмешательство производится только под общим наркозом. Может быть два варианта – эндотрахеальный наркоз через введение газообразных обезболивающих средств посредством специальной трубки прямо в дыхательные пути. Или же – внутривенный наркоз через введение анестетических препаратов непосредственно в кровь. Предварительно анестезиолог обязан сделать тест-пробу на аллергические реакции и индивидуальную переносимость избранного вида наркоза. Длится операция в среднем 1,5-3 часа, но если будет выполняться удаление лимфатических узлов – то и до 5-ти часов.

Схема операции мастэктомии

     После начала действия анестезии хирург делает два эллиптических разреза путем рассечения кожи, длиной от 15 до 20 см. Далее подкожная клетчатка отделяется от кожи и от грудины с одной стороны, а другой стороны – от мышц спины. Таким же образом снизу – от ребер, а сверху – от ключицы. Далее удаляется вся жировая клетчатка с лимфатическими узлами, чтобы убрать даже микроскопические метастазы.

     Если мастэктомия радикальная, одновременно удаляется клетчатка  в подмышечной, подлопаточной и подключичной зонах. Потом хирург делает отверстие в коже, в которое из прооперированной зоны выводится специальная силиконовая трубка для последующего отсасывания собирающегося в ране ликвора и дренажа раны. На кожу накладываются швы. Дренажная трубка присоединяется к вакуум-насосу и собирающаяся в ране лимфа с примесью крови (серома) удаляется из раны. Как правило, если нет осложнений, дренажную трубку удаляют на 6-7 день, а швы снимают на 10-12 день.

     Если избрана операция подкожной мастэктомии, то хирург удаляет только внутренние ткани молочной железы, но кожа с ареолой и соском оставляется и тут же производится имплантация силиконового эндопротеза. В ходе оперативного вмешательства могут быть дополнительно взяты материалы лимфатических узлов и других тканей на биопсию. После окончания операции пациентку перевозят сначала в реанимационное отделение,  а потом – в палату интенсивной терапии на сутки под постоянное наблюдение.

Возможные (но не обязательные) осложнения и риски мастэктомии

Осложнения могут возникнуть как в процессе хирургического вмешательства, так и в послеоперационном периоде.

Оперативные риски:

  • Кровотечение, потеря большого количества крови.
  • Отрыв незамеченных тромбов.
  • Дыхательные проблемы.
  • Инсульт или остановка сердца во время операции.
  • Аллергическая реакция на используемые препараты, анафилактический шок.

Послеоперационные осложнения:

  • Послеоперационное кровотечение.
  • Послеоперационные боли.
  • Лимфорея – скопление  излишнего количества лимфы вследствие нарушения ее оттока.
  • Инфекционное заражение раны. С вероятным распространением инфекции по организму – в почки, мочевой пузырь, легкие – послеоперационная пневмония.
  • Нагноение всей раны или только кожного шва.
  • Отеки руки со стороны удаленной груди – лимфедема.
  • Повреждение нервов во время операции – с обратимыми изменениями (онемение мышц руки, плеча, грудной клетки) и необратимыми последствиями (парезы, паралич – крайне редко).
  • Нарушение подвижности сустава – из-за неправильных или поздних реабилитационных мероприятий.

     Все выше перечисленные риски и осложнения случаются очень редко и устранять их будут медики того лечебного учреждения, где производилась операция. Непосредственно после операции следует приобрести белье после мастэктомии  и мягкие текстильные протезы, которые очень бережно будут заменять утраченную грудь 1,5-2 месяца, совершенно не раздражая свежую рану. А потом их надо заменить силиконовыми протезами для постоянного пользования.