Самое название этой процедуры говорит о том, что корни её надо искать в Cтране восходящего солнца. Это один из видов японского традиционного массажа. В древности его использовали самураи для восстановления своих сил после изнурительных походов и боев. Сегодня массаж бамбуковыми вениками пользуется популярностью во многих странах, нашел своих поклонников он и у нас.

Бамбуковый веник: из чего изготавливается, особенности и преимущества

 

Основной инструмент для самурайского массажа - это несколько десятков прутьев молодого бамбука, высушенного на солнце, и соединенных в пучок деревянной ручкой. Длина такого веничка составляет примерно 30 см. Это растение в японской методике массажа используется неслучайно, ведь в восточных странах его считают символом долголетия и здоровья. За счет чего эти венички так стали популярны?

  1. Известно, что бамбук очень быстро растет и за короткий период не успевает впитать токсины из окружающей среды, что обеспечивает его экологичность и гипоаллергенность.

  2. Побеги растения не имеют листьев, гибкие и довольно прочные. Это увеличивает срок эксплуатации изготовленных из них веников. Гибкость побегов обеспечивает безболезненность проведения процедур, а при очень чувствительной коже массаж производят через ткань.

  3. Важным преимуществом бамбука при использовании в массажной технике считается его пустотелость, что дает возможность применять при самурайской технике различные манипуляции: раскатывание, прессовка, разминание.

  4. В отличие от березовых и дубовых, использование бамбуковых веников не требует специальных подготовительных процедур перед сеансом массажа, таких как замачивание и распаривание.

Как проходит сам массаж

Самурайская техника предполагает предварительное распаривание тела в сауне или в специальной фитобочке. Сеанс начинается с ритмичных похлопываний, постепенно их темп и интенсивность нарастает. Наилучший результат достигается за счет чередования быстрых и медленных ударов. Движения массажиста несильные - для того чтобы не причинить боли клиенту. Такой массаж считают медитативной техникой, ведь во время его проведения бамбуковые палочки издают своеобразные звуки и вибрацию в определенном ритме. Это вызывает легкий транс, что значительно помогает полному расслаблению и релаксации. По окончании производят восстанавливающие процедуры с использованием ароматических масел.

Польза самурайского массажа

Процедура по восточной методике с использованием бамбуковых веничков оказывает ряд положительных воздействий на тело:

  1. Во время такого массажа происходит стимулирование организма и его омоложение. В результате усиливается кровообращение, ускоряются обменные процессы, повышается иммунитет.

  2. Процедура с использованием бамбуковых веничков расслабляет мышцы, что способствует снятию различных болевых ощущений, напряжения и зажимов.

  3. Бамбук обладает антисептическими свойствами, что оказывает положительное воздействие на кожу, а входящая в состав растения кремневая органическая кислота способствует укреплению волос и ногтей. Происходит даже пилинг кожи без использования специальных средств.

  4. Самурайский массаж дает встряску организму, что способствует избавлению от негативных эмоций и депрессивных состояний, доставляет массу удовольствия и заряжает энергией.

  5. Процедура с бамбуковыми веничками используется в антицеллюлитных программах.

Где лучше сделать самурайский массаж

В наше время магазины по продаже банных принадлежностей и даже обычные супермаркеты предлагают массу инструментов для различных спа-процедур, а интернет пестрит инструкциями для их самостоятельного проведения. Но наибольший эффект от самурайского массажа и профессиональную помощь можно получить в спа-салоне, где обеспечено квалифицированное его проведение с учетом всех тонкостей и нюансов. Кроме того, в спа-центрах разработано множество разнообразных программ отдельно для мужчин и для женщин https://vthaine.ru/procedures/spa-for-one/, что обеспечит комплексный подход к вопросу расслабления организма и его оздоровления.

Массаж бамбуковыми веничками - приятная процедура, имеющая оздоравливающий эффект, помогающая снятию стрессов, повышению настроения и приливу сил.