О тайском массаже ходит много слухов и небылиц. Корреспондент Metro опробовал его на себе и решил поделиться опытом.

Миф 1. В России тайский массаж делают вовсе не тайкиВ элитных массажных салонах тайский массаж делают настоящие тайки (а иногда и тайцы), которые даже не говорят по-русски. По словам хозяев массажных салонов, девушки приезжают работать в Россию по контракту на полгода или год. Все мастера прошли обучение в специальных школах при Министерстве здравоохранения Таиланда. Кстати, моего очаровательного мастера звали Греф.

Миф 2. Тайский массаж, как и любой другой, нужно брать курсом в 10 процедурЭто не так. Греф рассказала, что тайцы массаж стараются делать так часто, как только это возможно: после работы, в выходные дни. Тайский массаж рассчитан на растяжку мышц, поэтому относиться к нему Греф советует не как к массажу, а как к фитнес-тренировкам.

Миф 3. Тайский массаж расслабляетДа, напряжение с мышц и сухожилий он снимает, и чувствуешь себя после него очень бодрым и жизнерадостным, а энергия буквально переполняет через край.

Миф 4. Тайский массаж - развлечение для богатыхСеанс тайского массажа длительностью от одного до двух часов обойдется в среднем в 2000-2500 руб. Есть и более дорогие, и более дешевые варианты - все зависит от конкретно выбранной программы.

Миф 5. у тайского массажа куча противопоказанийВовсе нет. Главные противопоказания - жар, повреждения кожи, костей и сухожилий, незажившие швы или раны.

Эксперт: Секреты красоты из Таиланда

Наш главный секрет, пожалуй, заключается в особой тайской улыбке. Просто улыбайтесь чаще и посещайте для расслабления сеансы тайского или ойл-массажа (с использованием натуральной тайской косметики), также хорошо влияют на кожу молочные ванны.Греф, дипломированный мастер-массажист из Таиланда