Деревянный дом – не пережиток прошлого. До сих пор многие современные материалы не могут поспорить с деревом в целом ряде строительных качеств. Простота деревянной конструкции позволяет говорить о двух вариантах: дом можно строить самостоятельно или доверить работу профессионалам. Первый вариант предполагает знание многочисленных параметров (технология закладки фундамента, расчет количества материалов и др.). Поэтому лучше доверить строительство опытным мастерам.

Но даже в этом случае будущему владельцу недвижимости придется принять ряд ключевых решений. В первую очередь нужно выбрать материал, из которого будет выполнен дом. Это может быть оцилиндрованное бревно, профилированный или клееный брус.

Деревянные дома из бревен прочны и теплоустойчивы, а также необычайно выигрышны в эстетическом плане. Через бревно в закрытом помещении может меняться до 30% воздуха в сутки, а уникальные свойства дерева позволяют в сухую погоду отдавать накопленную влагу, а в сырую, наоборот, впитывать в себя ее излишки. Именно поэтому такие деревянные дома отличаются особым микроклиматом – и в них очень комфортно.Клееный брус стоит дороже обычных бревен, однако превосходит их по нескольким показателям. Во-первых, он не трескается, не ссыхается и не дает осадки. Во-вторых, в доме из клееного бруса отсутствует продуваемость стыков, что экономит затраты на отопление. В-третьих, перед склеиванием из досок удаляются сучки и другие дефекты, благодаря чему эстетические показатели материала значительно улучшаются.

Наконец, брус не едят короеды и другие насекомые.

Защита от огня:

Чтобы деревянный дом не сгорел дотла при случайном возникновении огня, стены покрывают специальными составами. Под воздействием пламени выделяется обильная пена – и пожар не распространяется на все здание.