У детей, которых родители подвергают физическим наказаниям, более низкий IQ, чем у их сверстников.Такой вывод сделали ученые из Университета Нью-Гемпшира (США). Свою теорию они проверили не только на родной Америке, но и на других странах мира: выяснилось, что у народов, для которых шлепки и порка считаются неотъемлемой частью культуры, средний IQ вообще ниже, чем у более либеральных в этом плане наций.

Как утверждают ученые, любое рукоприкладство (даже если слегка пошлепали по попке) – это огромный стресс для ребенка. А если стресс повторяется несколько раз в неделю и длится годами, он становится хроническим, что мешает интеллекту чада нормально развиваться, ухудшает его познавательные и социальные навыки.– Наше исследование показывает, что есть другие способы справляться с непослушанием, – говорит один из авторов работы профессор Мюррей Штраус. – Родителям надо учиться держать себя в руках и стараться разговаривать с ребенком на одном языке.

ДА:

Кивайте головой в такт словам ребенкаТаким образом вы лишний раз соглашаетесь с собственными утверждениями и помогаете согласиться с ними ребенку.

Держите руки в открытой позицииЕсли хотите, чтобы ребенок выполнил вашу просьбу, вытяните руки чуть вперед ладонями кверху.

НЕТ:

Не смотрите на ребенка сверху вниз Выясняя отношения, присаживайтесь на корточки.

Не грозите ребенку пальцем. Этот жест демонстрирует открытую агрессию.