Современная лазерная хирургия – самый быстрый, безопасный и эффективный способ вернуть идеальное зрение, избавиться от очков и контактных линз. Современные технологии Несмотря на то что лазерная коррекция зрения практикуется уже не одно десятилетие, об этом методе многие судят по мифам и слухам. Ответить на самые распространенные вопросы мы попросили кандидата медицинских наук, главного врача клиники офтальмологии MEDИ Карена Саркисяна. – Этот вопрос перекочевал из тех времен, когда применялись технологии насечек на роговице. Нередко их делали очень глубокими, а иногда даже сквозными. Тогда опасения действительно были оправданны, поскольку эти места могли оказаться при родах достаточно уязвимыми. Что касается лазерной коррекции зрения, то в основе метода заложен совсем иной принцип, поэтому все опасения беспочвенны. Однако в период беременности и кормления ребенка грудью желательно воздержаться от лазерной коррекции зрения. Дело в том, что в эти периоды в организме женщины происходит существенная гормональная перестройка, и показатели близорукости или дальнозоркости могут измениться (иногда существенно). Я рекомендую сделать лазерную коррекцию зрения, когда состояние организма будет стабильным.– Противопоказаний не так уж много. Условно их можно разделить на 4 группы. К первой относятся заболевания роговицы и некоторые другие болезни органов зрения. Самое серьезное заболевание роговицы – кератоконус, когда роговица деформируется и постепенно истончается. Также невозможна лазерная коррекция при глаукоме и катаракте.

Ко второй группе противопоказаний относятся болезни, связанные с нарушением иммунной системы: коллагенозы, артриты, иммунодефицитные состояния, а также заболевания, влияющие на процессы заживления (например, тяжелые формы сахарного диабета). Третья группа противопоказаний – меняющаяся оптическая система глаза. К ней относится прогрессирующая близорукость. Четвертая группа противопоказаний включает пациентов, страдающих расстройством психики, тяжелыми формами алкоголизма и наркомании.

– Никаких существенных ограничений нет. В первые сутки после процедуры не рекомендуется спать на стороне оперируемого глаза, чтобы случайно его не задеть. В течение некоторого времени следует быть более осторожным с глазами – не тереть их, постараться избегать излишней нагрузки на зрение, беречь от раздражающих факторов, к которым относится, например, табачный дым.

Леонид Балашевич, профессор, директор петербургского филиала ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" (на фото):

– Коррекции подвергаются нарушения зрения практически любой степени. Однако показания к операции строго индивидуальны. Например, к 40 годам многие уже вступают, как мы говорим, в "клуб любителей очков для близи". Им уже нужны очки и для дали, и для чтения. В этом случае возможна операция только на один глаз, который "настраивается" на взгляд вдаль. Второй глаз оставляется без изменений. Постепенно нервная система к этому приспосабливается, и в результате ни те, ни другие очки становятся не нужны.