Искать работу по знакомству всегда было характерно для нашей страны. Результаты недавнего опроса от SuperJob.ru еще раз подтверждают: традиция по-прежнему сильна. Участники (у которых была возможность выбрать 2 варианта ответа) говорят, что в 52% случаев воспользуются рекомендацией знакомых. Правда, 73% россиян сначала зайдут на специализированные сайты. И, сами об этом не задумываясь, воспользуются знакомством виртуальным.

Социальные сети, помимо своей основной функции - общения, давно стали местом, где можно наладить деловые связи. Так, LiveJournal предлагает множество сообществ, посвященных поиску работы.

Вдобавок к сообществам общего характера (rabota, best_job, career, _job_ru, ru_job) есть "группировки" по профессии (например, paparazzi и rusfreelancers для журналистов, ru_freelance для IT-шников, ru_perevod4ik для переводчиков) и даже городам (например, spb_job). "Мой круг" с момента создания был ориентирован именно на поиск работы: просмотрев данные людей своего 1-го, 2-го или 3-го круга и найдя сотрудника интересной компании или отрасли, пользователь мог сам или через посредника обратиться к человеку и поговорить о возможности сотрудничества.

Куда дальше в попытке связать близких по духу пользователей пошел 8 лет назад Алексей Володин, разработчик всероссийского православного центра занятости mariam.ru, в те времена мирянин, а теперь священник прихода Преображения Господня в Лигово. Воцерковленные православные могут найти через этот ресурс работу, на которой не будут "стыдиться совершить крестное знамение или поставить образок на свой рабочий стол".

При заполнении резюме на mariam.ru обязательна графа "Отношение к православию", а в большинстве вакансий от работодателей есть примечание: "Весь коллектив - православные христиане".

Поиск работы по знакомству в России перемещается в другие плоскости. Найдите подходящую!

Алексей Володин, разработчик всероссийского православного центра занятости MARIAM.RU:– Христианство всегда подразумевало крепкую общину. Ведь общество, в котором ты живешь, очень важно: "с преподобным – преподобным будешь". Чтобы верующим было легче жить в современном мире, мы помогаем им объединиться на рабочих местах. И гораздо успешнее добиваемся эффекта, который преследуют корпоративные тренинги, нацеленные на сплочение коллектива. Потому что цель нашего объединения – не эффективное получение прибыли, а спасение души. Именно поэтому трудоустройство православных – это все же программа-минимум нашего проекта. Главная цель – создание культуры взаимоотношений православных и культуры отношения к православным подчиненным у работодателей. Мы не интернет-сообщество,?мы – община.