Не все родители школьников знают о том, что рядом с их домом есть альтернатива домам детского творчества.

Аббревиатура ДДТ ассоциируется у нас с Юрием Шевчуком и песнями известной рок-группы. На самом деле ДДТ - это еще и дома детского творчества, где учат не только музыке.

Проблема Петербурга, как и любого большого города, в том, что не каждая семья решится записать школьника в такой центр: расположены они далеко от дома, а сопровождать ребенка работающим родителям просто некогда.Выходом может стать отделение дополнительного образования, которое открыто в одной из школ микрорайона. Все занятия в нем бесплатные.

158 школ Петербурга уже открыли такие отделения и стали для учеников вторым домом. По данным Комитета по образованию, в них занимаются больше 100 тысяч детей.

Больше всего отделений открыто в самых населенных и территориально крупных районах города: Кировском, Пушкинском и Приморском. - Это не просто кружки на базе школы. Главное требование заключается в том, чтобы ребенок приходил после уроков не в школу, а в клуб, - говорит Надежда Махрова, главный специалист отдела образования Фрунзенского района.

Учебное заведение, которое собирается открыть отделение, должно соблюсти ряд условий. В частности, нужно оборудовать специальные помещения, а вести занятия могут только профессиональные преподаватели.- Не учителя, а люди творческих специальностей, - поясняет Надежда Махрова. - Ребенок не должен видеть перед собой человека, который ведет у него уроки.

Особые требования предъявляются к направлениям. Например, кружок под условным названием "Юный химик" или "Юный математик" не одобрят.

Приветствуются творческие, технические, краеведческие направления, которые не являются углубленным вариантом изучения школьной программы. - Я юрист и веду занятия по направлению "Юный правовед". Дети знакомятся с простыми терминами, основными законами, - рассказывает Елена Трошкова, руководитель отделения дополнительного образования школы № 546.

Спектр направлений широк. Родители могут рассчитывать, что ребенок будет заниматься рядом с домом теннисом, восточными единоборствами, вокалом, изобразительным искусством, бальными танцами и даже игре на музыкальных инструментах.

особенность программы еще и в том, что посещать занятия могут не только ученики школы, но и другие дети, живущие в микрорайоне.- Востребованность проекта большая, но кризис заставил нас сбавить обороты, - с сожалением говорит Надежда Махрова.В то же время не все родители информированы об адресах действующих отделений.- В детских садах нас принимают хорошо, а в другую школу лишний раз не сунешься, все-таки элемент конкуренции между учебными заведениями присутствует, - признается один из педагогов. В Комитете по образованию рассчитывают на инициативу родителей - обойти соседние школы не трудно.- Можно даже предложить открыть новое направление. К пожеланиям родителей обычно прислушиваются, - говорит Лариса Кузьмина, пресс-секретарь комитета.

3 самых популярных направления

ТанцевальноеБальные и народные, современные и спортивные. Преподавать танцы приглашают профессионалов, а занятия ведутся в специальных классах, оборудованных зеркалами и станком.

КомпьютерноеОдно из самых востребованных у старшеклассников. Можно научиться компьютерному дизайну, работе с простым полиграфическим оборудованием, создавать сайты и странички.

ТеатральноеСамое многочисленное. Родители должны быть готовы к тому, что придется участвовать в пошиве костюмов. Стимул - раз в три месяца посещать премьеру с участием ребенка.