Число безработных в России с октября по февраль выросло более чем на 1,1 млн человек - с 700 тыс. до 1,8 млн - и уже превысило самые пессимистичные прогнозы правительства. Министерство здравоохранения и социального развития "исправляет ситуацию на рынке труда" - из федерального бюджета в регионы для этого планируется направить 17,5 млрд рублей.

Исправлять намереваются при помощи профпереподготовки и повышения квалификации, создания временных рабочих мест, организации стажировки для выпускников. Обещают поддерживать предпринимательские инициативы граждан и спонсировать переезд на работу в другие города и области. Еще безработные могут поправить финансовое положение на общественных работах.

О том, какие примут меры по поддержке петербуржцев, станет известно через неделю. Специалисты городской службы занятости на днях вернулись из Москвы, где соответствующая программа прошла согласование. Тем временем корреспондент Metro выяснял, что такое общественные работы и сколько можно на них заработать.

- Общественные работы выполняют прежде всего в бюджетных учреждениях: районных военкоматах, общественных организациях, работающих, к примеру, с инвалидами, научно-исследовательских институтах, - объяснили в городской службе занятости. - Такие работы не могут быть опасными, к примеру, людей нельзя привлекать для устранения последствий аварий.

Никого не принуждают - человек получает список и сам принимает решение. Очень часто люди остаются работать в месте, куда их направили с биржи труда, на постоянной основе.

Служба занятости: На пособие, конечно, не проживешьНа Общественные работы в Петербурге людей начали привлекать в 1991 году. Это один из способов помочь безработным сохранить социальный статус и адаптацию к труду - проще говоря, не разлениться. - Занятые на общественных работах получают зарплату у работодателя и материальную поддержку от службы занятости - это сумма, равная 2 минимальным пособиям по безработице. Ну и, собственно, само пособие для тех, кто имеет на него право.

Получаются не самые плохие деньги - понятно, что на одно пособие не проживешь. К слову сказать, это не всегда грязный или физический труд. Бывает работа с документацией.Клавдия Матвеева, начальник отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите.