Получить кредит сможет не только студент, но и абитуриент, если по итогам ЕГЭ он не добрал менее 20% баллов на выбранную специальность.

Правда, не на любую,?а лишь на ту,?которую государство сочло востребованной до 2013 года (именно столько будет продолжаться эксперимент). Экономистам, юристам, психологам, в общем, гуманитариям кредит не светит.

Ни первоначальный взнос, ни залог,?ни поручители студенту не нужны. Погашение основного долга начинается лишь спустя 3 месяца после окончания обучения, а срок полного погашения кредита - 10 лет. Впрочем, от уплаты процентов студент все-таки не освобождается. На 1-м курсе необходимо внести не менее 40% процентной ставки, на 2-м - 60%,?а 100% придется платить уже на 3-м курсе (см. калькуляцию).

Транш выделяется раз в семестр: успеваемость?студент должен подтвердить банку справкой. Есть в зачетке хоть две тройки - кредит приостанавливают. За второй семестр с тройкой платить придется самостоятельно. Если студент улучшит результаты и вновь будет учиться хорошо, транш ему возобновят.

Пока в эксперименте участвуют лишь Сбербанк и банк "Союз". Впрочем, как объяснили корреспонденту Metro в соответствующем департаменте Министерства образования, кредитовать студентов может любой банк, у которого есть соглашение с Минобром. Основное условие: ставка по кредиту не должна превышать 5,06% годовых.

Эксперимент по предоставлению образовательных кредитов стартует уже во второй раз. Первая попытка была в 2008 году,?главным кредитором был банк "Союз".