С наступлением весны хочется цвести вместе с природой. Но именно весной прекрасная половина человечества больше чем когда-либо недовольна собой.

А виной всему - кожа, которая за зиму приобрела тусклый серый оттенок. Так хочется поскорее открыть лицо первым лучам солнца!- Солнце совсем неласково обходится с нами, - говорит врач-косметолог Елена Гук. - Вместо того чтобы позолотить кожу нежным загаром, оно беспощадно обжигает лицо, оставляя на нем веснушки и пигментные пятна. Поэтому весной солнца надо не просто избегать, но и защищать специальными кремами.

Особенно плохо чувствует себя под первыми солнечными лучами сухая кожа: она становится шершавой, и самая маленькая складочка проступает уродливой морщиной. Улучшат ее состояние маски из теплого растительного масла: кусочки бинта, сложенного в 3-4 раза, смочите в масле и положите на лицо, сверху прикройте полотенцем и полежите с маской 15 минут. Затем промокните кожу бумажной салфеткой. В первую неделю маску надо сделать 5 раз, во вторую и третью - по 2-3 раза. В это время вместо умываний по утрам и вечерам протирайте лицо молоком, разбавленным наполовину водой. Когда состояние кожи нормализуется, можно будет по утрам умываться прохладной водой, а раз в неделю пользоваться детским мылом.

Эксперт Пилинги весной отменяютсяМногие женщины считают, что весеннее омоложение надо начинать с пилинга - процедуры отшелушивания поверхностного слоя кожи, благодаря чему происходит не просто очищение, но активизируются восстановительные процессы. Кремами-скрабами в домашних условиях пользоваться, конечно, можно и нужно, но вот от салонных процедур - химического и механического пилингов, дермабразии, броссажа - весной надо отказаться.

После процедур кожа лица требует бережного отношения, и подставлять ее под солнечные лучи, пусть даже еще несильные, очень вредно.