С помощью татуажа можно исправить недостатки и придать лицу новые черты. Однако эта процедура имеет немало противопоказаний.

Перманентный макияж выполнятся по тому же принципу, что и обычная татуировка (отсюда второе название – татуаж), но с одним важным отличием. Краситель, который вводится под кожу, проникает всего на глубину 1 мм (при татуировке – значительно глубже).

Татуировка остается на всю жизнь, а татуаж со временем тускнеет. "Срок службы" перманентного макияжа зависит от качества работы, индивидуальных особенностей кожи, правильного ухода и пр. Мастера уверяют, что "хорошая работа" может продержаться 10 лет.

Татуаж не только экономит время, которое уходит на ежедневный макияж, но и помогает исправить некоторые недостатки. Например, техника мягкой растушевки бровей – идеальный вариант для светлобровых женщин. С помощью татуажа можно так прорисовать "стрелку" на верхнем веке, что глаза станут более выразительными. А долгоиграющий макияж на губах визуально придает им объем.

Если на губах время от времени выскакивает "простуда", надо поспешить к иммунологу, а не в косметический салон. "Вирус герпеса обитает практически в каждом из нас, – говорит Елена Троянова. – При крепком иммунитете он не проявляет себя. Если же высыпания на губах случаются чаще, чем 2–3 раза в год, это свидетельствует об ослаблении иммунитета. Татуаж губ в 80–90% случаев провоцирует рецидив герпеса".

Важно: Перманентный макияж нельзя делать при...

системных заболеваниях – ВИЧ-инфекции, гепатитах, сахарном диабете и т. д.;

во время беременности и в период кормления ребенка грудью;

склонности к аллергическим реакциям.