Вегетарианство почти никогда не ходит в одиночку. Чаще всего оно является следствием определенных религиозных или философских убеждений. Вегетарианство сегодня - атрибут тех, кто занимается йогой, и последователей ряда экологических движений. Впрочем, на Западе вегетарианство все больше набирает обороты как обыкновенная оздоровительная практика. Но даже в таком виде вегетарианство вызывает немало вопросов и споров.

Преимуществом своего типа питания вегетарианцы, конечно же, называют здоровье. Бесспорно то, что в организмы вегетарианцев поступает большое количество минеральных веществ и витаминов группы С и Р, бета-каротина, магния. А вот холестерина во фруктово-овощном рационе просто нет. Фактически это означает, что вегетарианцам в гораздо меньшей степени, чем мясоедам, угрожают сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз.

Противники вегетарианства не остаются в долгу. Первое, на что напирают врачи, - это отсутствие в вегетарианской пище определенных веществ. Если недостаток белка еще можно восполнить, ежедневно включая в свой рацион орехи и бобовые, то с недостатком аминокислот остается только смириться.

Больше всего возражений вызывает то, что вегетарианский образ жизни рассчитан на обычного здорового человека и не учитывает потребностей спортсменов, беременных женщин, детей, пожилых людей с уже имеющимся багажом заболеваний. Поэтому, если уж вам так хочется примкнуть к рядам вегетарианцев, проконсультируйтесь с диетологом.

Какие бывают вегетарианцы

Веганы

Строгие вегетарианцы исключают любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродукты, а также яйца, молоко и молочные продукты, а в некоторых случаях даже мед.

Лактовегетарианцы Допускают употребление молока и различных молочных продуктов.

Лактоововегетарианцы

Растительную пищу сочетают с молочными продуктами и яйцами домашних птиц.