Кадровый рынок оживился, возросло количество вакансий, но о полной стабилизации говорить рано, отмечают специалисты агентств по подбору персонала.

"Лед тронулся" прежде всего в Москве. Официальная безработица в Москве в октябре сократилась впервые с начала 2009 года. А по данным группы компаний HeadHunter, с начала сентября по октябрь на сайте hh.ru количество вакансий в столице увеличилось на 10% - с 51 тыс. до 56 тыс., существенно увеличилось количество резюме. Петербургские рекрутеры не скрывают хоть и сдержанного,?но оптимизма.

- С началом осени мы являемся свидетелями явного оживления кадрового рынка, -?констатирует Ольга Нилова, руководитель компании "Келли Финансовые Ресурсы". - По нашим оценкам, количество вакансий в Санкт-Петербурге и регионе увеличилось примерно на 20%. Судя по всему, ожидаемой второй волны сокращений пока не предвидится (и слава Богу!).

Найти работу по-прежнему непросто, говорят в кадровых агентствах. Спрос превышает предложение. Конкуренция высокая, работодатель уделяет внимание не только профессиональным качествам, но и личностным характеристикам, и не торопится.

- К сожалению, работодатели рассчитывают на снижение зарплатных ожиданий соискателей, а те, в свою очередь, часто готовы приступить к любой работе, так как обременены разнoго рода кредитами, - считает Елена Колмакова, менеджер по развитию бизнеса AVANTA Personnal.Впрочем, по наблюдению специалистов, кандидаты все же стали чувствовать себя увереннее, на рынке стало больше людей, ушедших в никуда.

- Люди верят в то, что хотя поиск и займет время, им удастся найти себе лучшее место работы, чем предыдущее, - полагает Ольга Нилова.Незащищенными оказались на кризисном рынке труда выпускники и молодежь. Каждый 3-й безработный в России моложе 25 лет. По данным рекрутингового портала SuperJob.ru, резюме выпускников, получивших высшее образование в сфере менеджмента, составляют около трети от всех резюме молодых специалистов (30%). До 10% молодых соискателей получили образование по финансово-экономической и инженерной специальностям.

Что касается опытных сотрудников, то в числе самых востребованных - специалисты фармацевтической отрасли,?успешные менеджеры по продажам, креативные IT-разработчики и инженеры со знанием английского языка.