Клиенты банков получат право в любой момент погасить задолженность по ипотечному кредиту без уплаты штрафов. Госдума приняла в первом чтении поправки к статье Гражданского кодекса, отменяющие мораторий банков на досрочное погашение жилищных кредитов.

Законопроект нацелен на интересы граждан - речь идет о таких займах, как ипотека и автокредитование. Досрочно вернуть кредит,?особенно ипотечный, заемщики хотят из-за огромной переплаты. Как поясняют авторы инициативы,?если взять график погашения кредита на 20 лет, то квартира по ипотеке обойдется в 2 раза дороже, чем при покупке единовременно.

Банки не заинтересованы в досрочном погашении. - Основную прибыль от ипотеки кредитор получает в первые годы существования кредита, когда доля погашения процентов в ежемесячном платеже выше, чем доля по погашению основного долга,?-?объясняет Марианна Белькова, руководитель управления ипотечного кредитования "Балтийской ипотечной корпорации".

Чтобы не лишаться прибыли, некоторые банки предусматривают систему штрафных санкций. У всех они разные - это либо минимальный порог ускоренного возврата средств, либо штраф в размере нескольких процентов от возвращаемой суммы, либо мораторий на досрочное погашение в течение определенного периода.

Проблема возврата обострилась около года назад: в начале кризиса, напуганные ростом валюты, люди стали гасить валютные кредиты. Примерно в то же время появилась возможность оплачивать ипотеку за счет материнского капитала.

По словам начальника отдела ипотечного кредитования петербургского филиала ВТБ 24 Татьяны Хоботовой, именно сейчас количество желающих рассчитаться с банком досрочно не столь велико - сказывается кризис.?В целом же средняя продолжительность жизни кредита,?ранее составлявшая 7-10 лет,?за последнее время увеличилась.

- Если поправки будут приняты, банки найдут пути избежать падения доходности от ипотечных операций,?-?считает Марианна Белькова.