При выборе штор нужно отталкиваться от параметров помещения, главные из которых - высота потолков, размер окон и цвет стен.

В большой комнате с высокими потолками прекрасно будут смотреться длинные шторы со сборками. Ширина таких портьер может в 2,5-3 раза превышать длину карниза. А вот в маленьком помещении такие занавески будут смотреться слишком тяжеловесно. Там лучше использовать более легкие и менее объемные ткани.

Если говорить о цвете, то здесь правило простое: шторы должны быть либо светлее, либо темнее стен. Цвет занавесок лучше выбирать под обивку мебели, а не под обои, потому что последние меняются чаще. Отметим, что дизайнеры нередко используют шторы, обивку мебели, покрывала и чехлы для подушек, изготовленные из одного материала. Кроме того, следует обращать внимание и на эксплуатационные свойства ткани. Хороший материал имеет пылеотталкивающую пропитку, не мнется и не выгорает на солнце. В числе безусловных фаворитов нынешнего сезона - шелк и органза. Среди искусственных материалов по-прежнему лидируют практичные полиэстер и вискоза с добавлением хлопка и льна. Шторы из этих тканей хорошо драпируются и не требуют особого ухода.

СоветыШторы позволяют легко изменить визуальное восприятие комнаты.Вертикальная полоска делает потолки "выше",?а горизонтальная, наоборот, "расширяет" стены.Синие, серые и фиолетовые тона создают ощущение прохлады, а вот бежевые, желтые, красные и терракотовые согревают.