"Запишись на курсы кройки и шитья" - такие или примерно такие советы дают иногда людям, не знающим, чем занять свободное время.

Обучающие курсы бывают разные. На некоторых вас научат чему-то новому или помогут отточить мастерство. А еще это возможность сменить неинтересную работу и стать другим человеком. Выбирайте!

Школа кураторов в Лофт Проекте ЭТАЖИ. Экспериментальная программа разработана в рамках "Института нового человека",?организованного Сергеем Бугаевым-Африкой. Со времени участия в съемках фильма "АССА" в роли мальчика Бананана Сергею Бугаеву удалось занять прочную позицию на мировой художественной сцене. Его работы находятся в музеях разных стран и во многих частных коллекциях.

В том, что стране в общем и Петербургу в частности нужны кураторы новой формации, Африка не сомневается. - В нашей стране, где концепция культуры вообще давно устарела, не освоена сфера современного искусства,?в которое вовлечены молодые люди. Не давая нашим детям возможности развиваться, мы готовим себе "интересное" будущее, - считает Сергей Бугаев, - Нам очень нужны специалисты, которые хорошо ориентируются в сферах, где рождаются новые языки и новые формы творчества. Запись в школу,?занятия в которой будут бесплатными и продолжатся с ноября по июнь 2010 года, уже началась. С сентября по 30 октября еженедельно по пятницам в "Этажах" ведущие специалисты в области современного искусства объясняют студентам,?почему сегодня важно не столько то, что показывать, но и как. После лекций можно записаться на собеседование. Цель работы школы - научить молодых специалистов делать выставки (от концепции до практического воплощения).

Школа журналистики OPEN MEDIA school, авторский курс Олеси Ангеловой. Идея школы возникла в прошлом году. - Мы с друзьями решили придумать общую для всех нас идеальную работу, -?рассказывает Олеся Ангелова,?основатель школы, - школу,?где каждый мог бы делиться своим опытом.?Среди нас были фотографы и музыканты, но, как показало время, самыми целеустремленными оказались именно журналисты.

В школе учат исключительно конкретным вещам: как написать и отредактировать статью; как брать интервью так, чтобы от этого был толк; как редактировать журналы и готовить телесюжеты. Преподавать приглашают дипломированных специалистов, прошедших закалку в лучших российских СМИ: "Интерфакс", "Эхо Москвы", "Коммерсантъ", "Московский комсомолец", телеканал "СТС". Наибольшей популярностью школа пользуется у людей, которые уже многого достигли, - это молодые профессионалы рекламного и издательского бизнеса. К нам приходят и те, кто просто хотел бы приобщиться к журналистике и приобрести навык письма.

изготовление кукол, курсы при галерее "Старый шарманщик".

Кукол ваяют из фарфора, валяют из шерсти,?лепят из полимерного пластика, скульптурного текстиля - всем этим и многим другим техникам учат в "Старом шарманщике". - Чтобы делать кукол,?их надо очень любить, -?объяснили в школе при галерее, - это хобби,?требующее креативности и терпения. Именно поэтому случайных людей в школе нет. Зато можно поучиться у маститых дизайнеров,?достигших совершенства в своем деле, - у каждого есть уникальные наработки. Например, мастер-класс по мимике и жестам куклы? или авторская методика, как прикрепить волосы к кукольной голове.

Эксперт: В нашей стране устарела концепция современной культуры

Талантливых молодых художников никогда не примут в Союз художников по одной простой причине: они не рисуют маслом по холсту. Нам нужен альтернативный Союз свободных художников. У нас очень хорошая позитивная реакция мирового сообщества. Так, эксперты Kunsthalle - ведущего художественного музея в Северной Германии - готовы принять на стажировку двух выпускников наших школ и кураторов.Сергей Бугаев, музыкант, художник, актер