Лицо стареет быстрее, чем тело. Отсрочить появление морщин и складок помогают специальные упражнения.

Фитнес для лица. Если возрастные изменения, как говорится, налицо, пора заняться фейсбилдингом. Такая гимнастика для лица поможет, если у вас отвисают щеки, отекают веки, углы рта оттянуты боковыми складками, морщины на лбу, шее и в уголках глаз, двойной подбородок. Фейсбилдинг - явление далеко не новое. Японки с их фарфоровыми личиками начинают свой день с шиацу - специального массажа для лица, который был придуман в далекой древности. В 1998 году Кэрол Мадджио написала книгу "Аэробика для кожи и мышц лица", которая до сих пор остается бестселлером. Однако еще до нее упражнения для лица описала в своей книге Джейн Фонда. Внешний вид актрисы, разменявшей восьмой десяток, - лучший аргумент в пользу фейсбилдинга. Задача фейсбилдинга - тренировать мышцы на щеках и шее. В обычной жизни они работают только во время еды и смеха. Упражнения можно выполнять в любую свободную минуту. По утрам выделите десять минут и делайте гимнастику перед зеркалом. Кожу надо очистить, но не смазывать ее кремом, чтобы не препятствовать выделению секрета сальных желез. Гимнастика сделана правильно, если после нее чувствуется приятное утомление в тренируемых мышцах. После окончания упражнений желательно наложить питательную маску.

3 упражнения от Джейн Фонды

Упражнение 1. От морщин вокруг глаз. Плотно сжать веки на 5 секунд, затем на 5 секунд широко открыть глаза, не морща лоб. Повторить 3-4 раза.

Упражнение 2. Для тренировки мышц шеи. Прижаться ушами к плечам - голову вправо, затем влево до отказа, опустить на грудь, сделать выдох, расслабить мышцы. Повторить 5-6 раз.

Упражнение 3. От второго подбородка. Запрокинуть голову назад как можно дальше (вытянуть шею до предела, чтобы кожа под подбородком натянулась). Открывать и закрывать рот, максимально выдвигая вперед нижнюю челюсть.