Вы перестали четко видеть предметы, мир стал каким-то мутным и утратил свои краски... Это - симптомы катаракты.

В медицине катарактой называется помутнение хрусталика - части глаза, которая отвечает за фокусировку световых лучей и создание четкого изображения.

Чаще всего встречается возрастная катаракта. Однако в последнее время заболевание стало молодеть и поражает не только пожилых, но и 35-40-летних людей. В числе причин такой ситуации - хроническое переутомление, неблагоприятная экология, многочасовая работа за компьютером.

Далеко не все, кто столкнулся с этим недугом, спешат от него избавиться. Однако с возрастом катаракта будет только прогрессировать, а зрение ухудшаться. Выход из ситуации один - операция.

Хирургическое вмешательство проходит в два этапа: сначала удаляют старый хрусталик, а потом на его место имплантируется искусственный (так называемая интраокулярная линза).

Есть несколько методик операции по замене хрусталика. Например, технология ультразвуковой факоэмульсификации позволяет превратить хрусталик в эмульсию и с помощью специального зонда вывести ее через микроскопическое отверстие, не травмируя глаз. Через это же отверстие имплантируется линза. По своим свойствам современные модели искусственных хрусталиков (интраокулярных линз) максимально приближены к естественному хрусталику человека, современные технологии дают возможность индивидуального выбора. Такие линзы не отторгаются тканями глаза и не вызывают воспаления.

Эксперт: Не откладывайте операцию

Если вам поставили диагноз "катаракта", не отчаивайтесь. Современная методика - ультразвуковая факоэмульсификация - позволила настолько усовершенствовать операцию по замене хрусталика, что она признана единственной полностью реабилитирующей из всех существующих на данный момент. Итог лечения во многом зависит от квалификации и опыта офтальмолога и, безусловно, от искусственного хрусталика.Юрий Кузнецов, главный врач офтальмологической клиники "Эксимер", кандидат медицинских наук, врач-офтальмохирург высшей категории

4 вида линз, способных изменить взгляд на мир

Псевдоаккомодационные мультифокальные линзы позволяют добиваться максимальной остроты зрения вдаль и сохранить способность видеть вблизи, что сокращает потребность ношения очков.

Асферические линзы, специально разработанные для коррекции сферических искажений, позволяют получить контрастное и четкое изображение как в светлое, так и в темное время суток.

Линзы с желтым фильтром защищают сетчатку глаза от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Торические линзы незаменимы в том случае, если катаракта осложнена астигматизмом.