Московский урбанистический форум и проект «Спортивная история» организовали беговые экскурсии. Одну из них послушала репортёр Metro.
– Бежим три километра, – инструктирует куратор проекта Артём Герасименко. – Во время экскурсии предстоит пересечь проезжую часть десять раз. Если будете уставать, считайте.
Я начала считать со второго перехода и тут же сбилась: бежать, слушать, разговаривать и считать оказалось очень сложно для человека, который до этого бегал только до автобуса.
– Мы с вами двигаемся вдоль Новодевичьего монастыря, – начала рассказывать экскурсовод Мария Фадеева после небольшой разминки. – С левой стороны, где сейчас дома, находилось продолжение Девичьего поля.
Мария знакомит нас с историей района Усачёвка с велосипеда, остальные двадцать человек бегут за ней и слушают. Со стороны это выглядит очень забавно.
– Какая-то баба на велике, а остальные бегут, – объясняет один ошарашенный прохожий другому.
– Флешмоб, что ли? – переспрашивает у него второй, а потом оба бегут за нами: – Тогда мы с вами.
Среди участников экскурсии поровну тех, кто бегает регулярно, и таких, как я. Первые спокойно слушают, иногда переговариваются друг с другом. Остальные пытаются справиться с дыханием и уловить рассказ Марии. Я запоминаю, что-то про конструктивизм 30-х, высокие потолки и столовую, перестроенную в больницу.
– С нами все? – проверяет Артём, вглядываясь в красные и потные лица участников на финише. – Все. Это победа.