Международные звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали иски к российской социальной сети "ВКонтакте". Соцсеть обвиняют в нарушении авторских прав. Компании требуют удалить контрафактные музыкальные файлы из соцсети. Нанесённый ущерб они оценили в 50 миллионов рублей.

Прежде чем направить в суд свои жалобы, звукозаписывающие компании пытались вести с "ВКонтакте" переговоры. Однако, по словам представителя IFPI, соцсеть не предпринимала никаких мер по борьбе с пиратством.

"Подают иски звукозаписывающие компании, а мы его координируем. Иск этот готовился давно и никак не связан с любыми возможными перестановками в руководстве социальной сети", - пояснил "Русской службе новостей" представитель Международной федерации производителей фонограмм и видеограмм (IFPI).

По словам представителя IFPI конфликт звукозаписывающих фирм с соцсетью произошёл намного раньше, чем её основатель Павел Дуров сообщил о том, что собирается покинуть пост генерального директора. Как стало известно позднее, это было первоапрельской шуткой.

Напомним, что ранее уже поступали жалобы на социальную сеть за размещение пиратского контента. Так, например, студия "Союз" требовала возместить ущерб в размере 4 млн 575 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Однако, студия проиграла дело.