72-й Венецианский кинофестиваль - второй по значимости после знаменитого Каннского - начнет сегодня свою работу на острове Лидо. На праздник кино уже съезжаются знаменитости. Одними из первых в Венецию прибыли актрисы Диана Крюгер и Элизабет Бэнкс, режисер Альфонсо Куарон (они входят в жюри кинофестиваля), а также актер Марк Руффало и супермодель Алессандра Амбросио. Уже вечером знаменитости в умопомрачительных нарядах выйдут на красную дорожку Венецианского кинофестиваля-2015.

Кинофестиваль в Венеции открывается с премьеры 3D-триллера Бальтасара Кормакура «Эверест», основанного на реальных событиях. В ленте снялись Кира Найтли, Джош Бролин, Робин Райт, Джейк Джилленхол и Майкл Келли.

В основном конкурсе этого года заявлена 21 картина (два документальных фильма, один – анимационный, остальные - художественные), в числе которых «Франкофония» Александра Сокурова, которая снята на деньги инвесторов из Франции, Голландии и Германии. Подробнее о картине и интервью с Сокуровым ЗДЕСЬ.

Наблюдатели опасаются, что конкурс Венеции-2015 будет не очень ярким: крупных имен почти нет. Из знаменитых режиссеров только Том Хупер с трансгендерным байопиком "Датская девушка", Чарли Кауфман с анимационной "Аномализой", Ежи Сколимовский с "11 минутами", Марко Беллоккио с семейной драмой "Кровь моей крови", Атом Эгоян ("Помни") и Амос Гитаи ("Рабин, последний день"). 

Венецианский международный кинофестиваль — старейший международный кинофестиваль, основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини, ежегодно проводится на острове Лидо с 1934 года (за исключением 1943–1945 и 1973–1978) во второй половине года.

Факты:

Главная награда кинофестиваля в Венеции - Золотой лев.

Даты проведения 72-го кинофестиваля в Венеции в 2015-м:

с 2 по 12 сентября.

Жюри Венецианского кинофестиваля-2015:

Председатель -режиссер Альфонсо Куарон, члены жюри - Элизабет Бэнкс, Диана Крюгер, Нури Бильге Джейлан, польский режиссер Павел Павликовский («Ида»), французский режиссер Эммануэль Каррере, тайваньский режиссер Хоу Сяо-Сянь, итальянский режиссер Франческо Мунци («Черные души») и британский режиссер и сценарист Линн Рамси («Что-то не так с Кевином»).