За 12 дней проката на больших экранах по всему миру "Звездные войны: Пробуждение силы" собрал уже 1 миллиард долларов, сообщает MarketWatch. Это рекорд по массовым сборам.

 "Мир Юрского периода", вышедший в минувшем июне, достиг указанной отметки за 13 дней.

Кроме того, "Звездные войны: Пробуждение силы" установили рекорд по сборам в католическое Рождество - в  этот день в Штатах кино заработало 49,3 млн долларов. Также фильм продемонстрировал лучший второй уикенд в истории, собрав 153,5 млн долларов.

Общие кассовые сборы  продолжения культовой саги в США составляют 544,5 млн долларов.

"По сути, кино бьет все мыслимые рекорды по сборам, - говорит аналитик Rentrack Пол Дергарабедян. - Это просто уму непостижимо".

Отмечается, что показ фильма еще не начался в Китае, который является вторым после США  рынком кинопроката в мире. В Китае показ нового эпизода "Звездных войн" стартует 9 января.

Режиссером седьмого эпизода киноэпопеи стал Джей Джей Абрамс. В картине сыграли как  участвовавшие в предыдущих частях фильма Харрисон Форд, Кэрри Фишер и Марк Хэмилл, так и молодые актеры - Джон Бойега и Дейзи Ридли.

Акции Walt Disney Co. в ходе предварительных торгов в понедельник дорожают на 0,1%, ее капитализация оценивается в $175 млрд.