Актёр Майкл Гэмбон, известный российским зрителям по роли профессора Дамблдора в нескольких частях фильма "Гарри Поттер", ушёл из театра из-за проблем с памятью. Об этом сообщает Daily Mail.

Гэмбон начал жаловаться на то, что ему очень сложно запомнить текст роли. Тем не менее, решение об уходе далось ему не легко.

- Ужасно признавать это, но я больше не могу, - приводит слова актёра The Sunday Times. - У меня уходит вечность, чтобы запомнить хотя бы строчку текста. Это пугает.

Гэмбон пытался бороться со своей проблемой и даже обращался к специалистам, подозревая, что у него болезнь Альцгеймера. Но врачи диагноз не подтвердили.

Пробовал 74-летний Майкл и найти выход из сложившейся ситуации - прибегал к помощи суфлёра (актёр слышит реплики через наушники). Но уже через час использования этого метода, актёр от него отказался.

- Это не вариант. Как можно быть свободным, органичным на сцене, когда ты постоянно ждёшь следующую реплику суфлёра? - прокомментировал Гэмбон.

Но съёмки в кино актёр прерывать не намерен. В следующие два года его можно будет увидеть как минимум в двух фильмах: "Папашина армия" и " Случайная вакансия".