Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской прокомментировал резонансное видео с жестоким убийством медведя в Якутии: "Будем добиваться, чтобы эти негодяи понесли самое серьезное наказание. Конечно, бурый медведь – это не краснокнижное животное, но такая расправа – иначе не назовешь – от этого не перестает быть уголовным преступлением. Сегодня мы обратимся в генеральную прокуратуру по факту жестокого обращения с животным. За такие преступления должны быть реальные уголовные сроки!!!",  – написал он у себя на странице в одной из соцсетей. 

Видеозапись просмотрел и министр охраны природы Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев, который заявил местным СМИ о начале проверки: «Дал поручение управлению охоты провести тщательное расследование и принять соответствующие меры. Об итогах проверки мы сообщим дополнительно».

Напомним, вчера в Сети появилась видеозапись, которая за один день она набрала несколько тысяч просмотров.

На видео неизвестные мужчины жёстоко убивают медведя, пытаясь переехать хищника на грузовике “Урал”. Складывается ощущение, что основной фрагмент расправы из видео был вырезан. Заметна монтажная склейка, после которой хищник уже зажат между колёсами двух машин и обездвижен. А один из мужчин держит в руках железный прут, которым, возможно, и учинил расправу. На одном из Интернет-порталов Якутии сообщается, что действующие лица происходящего  – якутские вахтовики.

Также по теме: об убийстве медведя высказались охотник и зоозащитник