К Часу Земли WWF России предложил неравнодушным принять личное участие в одном из пяти проектов по защите редких видов животных: снежного барса, зубра, амурского леопарда, белого медведя и амурского тигра.

– Это был эксперимент, – сказала Metro координатор проекта «Час Земли» Татьяна Баева. – Трудно было ожидать большого результата. И политика нас, конечно, подкосила – всем не до зверей.

Необходимой суммы ни один из выставленных на сайт 60.wwf.ru проектов не собрал. По словам Татьяны Баевой, акция 29 марта не закончится, а будет продлена как минимум до 6 апреля.

– На сайте можно помочь не только деньгами, – говорит Татьяна Баева. – Можно просто проголосовать за проект, и ваши голоса помогут привлечь деньги спонсоров.

Снежный барс

WWF обнаружил маленькую группировку снежных барсов в горах Алтая. Местных чабанов планируется переквалифицировать из охотников с ружьями в фотоохотников, для чего нужно закупить необходимое оборудование.

Зубр

Для спасения двух сохранившихся групп чистокровных зубров в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии необходимо построить карантинный вольер на территории Турмонского заказника.

Амурский леопард

Это не только очень редкое, но и одно из самых скрытных животных на планете. WWF начал видеомониторинг жизни леопардов с помощью специальных видеоловушек.

Белый медведь

С 2012 года Медвежий патруль WWF каждую весну выходит на вахту по защите медведиц с медвежатами от браконьеров.
На оснащение патрульных всем необходимым и увеличение количества бригад требуются значительные средства.

Амурский тигр

Участились случаи, когда больной, раненый или молодой тигр приходит в деревню за лёгкой добычей – домашними собаками или скотом. Улаживают «конфликт» сотрудники специальных мобильных групп, которым необходимы техника и медикаменты.