В воскресенье, 17 апреля, в самом центре Петербурге прошла костюмированная акция участников центра защиты прав животных "Вита". Активисты в костюмах тигров и зебры с красочным животным фейс-артом попытались наглядно показать прохожим, как бы выглядел цирк, если бы животные и дрессировщики в нём поменялись местами.

Подобной акцией зоозащитники хотели дать прохожим повод задуматься и поставить себя на место узников цирка.

До этой костюмированной акции, как отмечают организаторы, от площади Восстания до самой Невы, через весь центральный проспект города, проходили одиночные пикеты.

"Загримированные под тигров, медведей, львов и прочих цирковых зверей, активисты с плакатами и листовками призвали людей не посещать цирки с животными и не поддерживать жестокие развлечения", - сообщили Metro подробности прошедшей акции в пресс-службе петербургского отделения "Виты".

В этом году, как отмечают организаторы, к акции также присоединились и города-спутники Петербурга: в Колпино, Киришах и Петродворце были организованы показы фильма "Цирк: иллюзия любви", который рассказывает об истории возникновении цирков с животными, о судьбе животных в неволе, о жестокости дрессуры, о развитии мирового движения против использования животных в цирках.