Зона поисков пропавшего самолета Airbus A320-200 авиакомпании Air Asia Indonesia 30 декабря будет расширена, сообщает издание Business Week со ссылкой на руководящего поисковой операцией главу Национального поисково-спасательного управления Индонезии Хенри Бамбанга Сулистьо.

Поиски продолжат в проливе Каримата между островами Калимантан и Белитунг, а также на суше в западной части провинции Западный Калимантан.

По сообщению телеканала CNN, 29 декабря спасатели обследовали семь зон в предполагаемом районе падения самолета к востоку от острова Белитунг.

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла ранее уже заявил, что в поисково-спасательной операции участвуют "30 кораблей и 15 самолётов". За время поисков в Яванском море следов пропавшего накануне самолета Airbus A320-200 авиакомпании Air Asia Indonesia обнаружить не удалось.

Калла также отметил, что поиск самолета не будет ограничен какими-то временными рамками.

Напомним, что пропавший самолёт вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур накануне, а менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолёты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия.

Свою помощь в поисках самолета Индонезии предложили Россия, Китай, Южная Корея и Таиланд.