В соцсетях стали активно набирать популярность кружки, напоминающие внешне голову зомби. Создателем оригинальной посуды для питья является житель американского штата Джорджия Кевин Мерк, который уже более 15 лет занимается дизайном различных глиняных изделий. Сейчас на его Instagram подписано почти 30 тыс. человек и это число растёт день изо дня. Это и не удивительно, ведь, по его словам, благодаря существующей моде на зомби на его сайте за кружками выстраиваются целые виртуальные очереди.

Кевин Мерк рассказал Metro, как ему удалось вовремя почуять тренд на живых мертвецом и что впервые его вдохновило на создание оригинальных кружек.

-Большая часть моего вдохновения является производным от книг, комиксов, фильмов и телевизионных шоу, которые я смотрел ещё будучи ребёнком. Я уверен, что наибольшее влияние на меня оказали фильмы ужасов, например, “Взвод монстров” и “Ночь страха”. В настоящее время больше всего вдохновение я черпаю из Голливуда и из творчества удивительных дизайнеров и визажистов, которые даруют своим удивительным творения жизнь, используя традиционные спецэффекты, - заявил он.

По словам Мерка, огромный спрос на его кружки даёт не только хорошую прибыль, но и отнимает огромное количество времени. Создание одной такой "головы зомби" требует от 4 до 30 часов в зависимости от конструкции и особенностей дизайна. И всё это без учёта процесса обжига и охлаждения, который может затянуться более чем на сутки.

-Для меня всё начинается с обычного куска глины, которому я придаю форму на колесе. Далее я использую особые скульптурные инструменты, чтобы вырезать лишнюю глину и добавить дополнительные элементы. После я приступаю к раскрашиванию. В итоге всё это идёт в печь, приблизительно на 24 часа для обжига и охлаждения, - рассказал он.

У самого мастера нет любимой кружки среди его работ, так как он любит разрабатывать новые конструкции и улучшать старые, добавляя как можно больше маленьких элементов. Больше всего ему в своих работах нравится, когда удаётся подробно изобразить нужную эмоцию на лице зомби.

-Зомби кружки очень популярны в данный момент. Некоторые из моих клиентов просто коллекционируют и показывают их друзьям, но достаточно много и тех, кто предпочитает использовать их у себя в офисе как самую обычную кружку, - заключил он.