Съёмочная группа фильма «Трудно быть богом» уже успела посмотреть кинокартину на закрытых показах. Своими впечатлениями и воспоминаниями о съёмках с журналистом Metro поделился Михаил Силантьев – один из самых высоких баскетболистов «Спартака» (его рост 2 м 14 см), чемпион СССР и двукратный чемпион Европы. В фильме Германа Силантьев сыграл раба.

– Я досмотрел до конца, но ничего не понял, – рассказал Михаил. – Это не значит,  что фильм плохой, просто он не для всех. Снимался я 12 лет назад, мне было 48. Приятно было посмотреть на себя молодого и вспомнить  ту историю – таинственную и иногда страшную.

По словам Силантьева, это не первая его работа с Германом. До этого у баскетболиста была небольшая роль в фильме «Хрусталёв, машину!».

– Алексей Юрьевич уже меня знал, пригласил сниматься. Я, естественно, не отказался, – вспоминает актёр. – На экране я появляюсь не так уж и часто, но снимался долго – несколько месяцев. Вместе со съёмочной группой ездил в Чехию. Много было для меня странного. Герман – очень придирчивый режиссёр. То у него мышка не в ту сторону побежала, то курица не так крыльями махнула, то самолёт пролетел, и мы полтора часа ждём, пока белая полоса на небе исчезнет. Для одной из сцен потребовалась женская попа. Сделали из папье-маше. Но Герман сказал, что она «неживая», в результате заказали девочку из чешского публичного дома за 300 долларов, её попа и снялась в фильме. Из Франции доставили очень дорогих тараканов. В фильме есть сцена, где таракан выползает изо рта одного из персонажей. Снимали несколько дублей. Тараканов приходилось ловить снова и снова. В результате мы к ним привыкли, даже подружились, относились к французским насекомым как к членам съёмочной группы.

Кстати
Алексей Герман приступил  к съёмкам в 1999 году.
•    Изначально в главной роли режиссёр видел актёра Александра Лыкова. Но после передумал и пригласил Леонида Ярмольника, которого до этого видел только в роли телеведущего.

•    Натурные съёмки начались в Чехии в 2000 году. В окрестностях замка Точник был построен Арканар.

•    Павильонные съёмки проходили в Петербурге. Снимали в Выборге. Съёмочный период закончился в 2006 году.

•    Следующие три года проходил монтаж, озвучивание картины. Зрители увидят фильм «Трудно быть богом» через год после смерти режиссёра Алексея Германа.