В редакцию Metro обратилась жительница Петроградской стороны Елена Потемкина. Она рассказала, что знаменитые цветочные часы в Александровском парке - подарок
Женевы в честь 300-летия Санкт-Петербурга - остались без стрелок.

Как выяснило Metro, стрелки и механизм были повреждены в конце июня и сейчас в ремонте –  когда вернутся на место, неизвестно. Поломка очень серьезная.

- Люди, которые активно отдыхают в парке, погнули стрелки, и механизм, благодаря которому часы работают, пришлось отправить в ремонт, - сообщила Metro начальник участка садово-паркового хозяйства Петроградского района Наталья Кузнецова, - К сожалению, ремонт затягивается.

Специалисты по озеленению жалуются, что горожане не бережно относятся к такой уникальной достопримечательности.

- То мамы фотографируют детей, ставя их прямо в центр часов на цветы, - говорит Галина Кустова, мастер садово-паркового хозяйства администрации Петроградского района, - То футбольные фанаты пройдут, то участники "Алых парусов". А недавно Ураза-байрам был. Так мусульмане после молитвы все цветы повытоптали, фотографируясь.

Как рассказали в ООО "Хронотрон", обслуживающем механизм цветочных часов, с 2003 года часы ремонтировали с десяток раз - каждый год. Такими темпами, ресурс службы у часов уже заканчивается.

- Часы сломали насмерь, - рассказал Metro ведущий специалист ООО "Хронотрон" Евгений Мухин, - На этот раз поломка очень серьезная - кто-то принудительно крутил стрелки, переломав все шестеренки – разворотили весь механизм. В принципе, мы все починили, но нужно время для тестов. Поэтому вряд ли часы вернутся на свое место до конца сезона.

На ремонт часов из городской казны тратятся немалые деньги, но при этом никакой защиты от вандалов нет.

- Мы думали установить на стрелки шипы, чтобы люди их не крутили, но подумали о детях, - добавил Евгений Мухин, - А главное, никакой охраны около них нет, и даже камер видеонаблюдения не установлено.

Цветочные часы в Александровском парке - близнецы часов в Женеве. По мнению  градоначальников, это должно было укрепить сложившиеся отношения Петербурга и Женевы,
напоминать о давней связи городов - которая началась ещё со службы адмирала Франсуа Лефорта - уроженца Женевы, не пожалевшего жизни во имя процветания Российской Империи.