Умерла Елена Образцова – ушла целая эпоха. 12 января 2015 года после тяжелой продолжительной болезни в клинике в Германии в результате остановки сердца скончалась Елена Васильевна Образцова, великая русская певица, один из символов русского оперного искусства ХХ века.

Елена Образцова была личностью огромного масштаба. Её важнейший вклад в развитие российской культуры невозможно переоценить. Она занималась изучением вокальной техники и передавала свой опыт молодому поколению, проводила собственные международные вокальные конкурсы и участвовала в работе жюри крупнейших вокальных конкурсов Европы, возглавляла оперную труппу Михайловского театра, организовала Культурный центр Елены Образцовой, Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой», работала над созданием Международной Академии музыки в Санкт-Петербурге.

За выдающиеся заслуги в развитии искусства певица была удостоена высших государственных наград СССР и России, она была почётным членом ряда академий и общественных организаций.

Соболезнования по поводу ухода великой певицы выразил президент России Владимир Путин

Её уход стал для множества людей настоящим ударом – не только для тех, кто был знаком с Еленой Васильевной лично, но и для всей страны. Одним из первых горечь утраты по поводу неожиданного ухода из жизни легендарной оперной примы выразил её бывший коллега Николай Басков.

Нет слов, чтобы выразить боль утраты !!! Ушла из жизни Великая женщина и певица Елена Образцова !!! Она обладала невероятной любовью ко всему и всем кто окружал её , голос эпохи покоривший весь мир!!! Чувство юмора и царственная стать а главное она всегда была красивой и молодость никогда не покидала её глаз!!! Леночка спасибо тебе за все что ты сделала в жизни , за наши встречи , совместные выступления и я всегда буду помнить те моменты которые забыть невозможно!!!! Ты всегда говорила, что даже когда ты уйдешь ,то будешь петь там на небесах , но твой незабываемый голос навсегда останется в каждом из нас!!! ???

Фото опубликовано NikolaiBaskov (@nikolaibaskov)

Свою боль выразила и экс-прима Большого театра, балерина Анастасия Волочкова.

– Блистательная женщина ушла из жизни! – написала она.

Не смогла остаться равнодушной к большой утрате для российского искусства популярная певица Валерия. Под фото, которое она разместила в своём аккаунте в Instagram, Валерия написала:

– Наша последняя встреча с Еленой Васильевной. Как всегда, она рассказывала анекдоты, смешные истории, делала фотографии на свой фотоаппарат, говорила,что на память. Горько, больно. Если бы я тогда знала...

Блистательная Женщина ушла из жизни...? #ЕленаОбразцова #скорбим

Фото опубликовано Анастасия Волочкова (@volochkova_art)

Также не остались в стороне и многие другие роччийские знаменитости. Певица Зара, вспоминая об ушедшей легенде, назвала её смерть «очень большой потерей для русской культуры». «Невосполнимой утратой» назвала уход Елены Образцовой из жизни и Кристина Орбакайте.

– Я имела честь знать эту непревзойденную, прекрасную, женщину-огонь, настоящую королеву оперной сцены лично. Мы даже вместе с Еленой Васильевной участвовали в выборах тогда еще в партию «жизни». Помню, в штабе , она не раз была со своим пуделем. Очень энергичная, полная жизни , юмора и куража. А на съемках программы «Субботний вечер» я не могла могла оторвать от нее взгляд, дыхание перехватывало, настолько она была магнетически притягательна. – рассказала телеведущая Оксана Фёдорова, цитирует её портал woman.ru.

Поддержали голоса знаменитостей, которые вспоминают Елену Васильевну в блогах и социальных сетях и бесчисленные поклонники гениальной российской оперной певицы. Несомненно и горько то, что уход Елены Образцовой – невосполнимая утрата для культуры России.

Прощание с Еленой Образцовой состоится в Большом театре России 14 января с 11:00, гражданская панихида – с 14:00.

Отпевание пройдет 15 января в Храме Христа Спасителя с 9:00, похороны на Новодевичьем кладбище в 11:30.