Сегодня, 25 июля, на своей официальной странице в Facebook советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк сообщил, что на российских политиков Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского заведены уголовные дела.

По словам представителя МВД Украины, лидеры партий обвиняются по одной статье — финансирование действий, направленных на изменение государственных границ Украины. Более подробную информацию советник министра обещал обнародовать позже в пятницу.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов признался, что его судили не раз, но этот случай для него особенный.

- Меня не раз судили — и за то, что я призывал сохранить Советский союз, и за то, что обращался ко всем гражданам страны сохранить свою державу, и пытались судить за то, что выступал против войны в Чечне, за то, что защищал своих соотечественников в Прибалтике. Но меня впервые решили судить уголовники, - рассказал он корреспонденту Metro.

По словам депутата, именно уголовники сейчас руководят соседней страной.

- Уголовники захватили власть на Украине в феврале месяце, уголовники насилуют свою страну, отдали приказы расстреливать своих соотечественников на юго-востоке, эти уголовники спалили десятки людей в Одессе, эти уголовники грохнули самолёт с иностранными пассажирами, - считает Зюганов. - А господин Аваков, более того, плохо говорит на украинском и вообще не понимает толком душу украинского народа.

Новая власть всё решает силой, считает лидер КПРФ. При этом отмечает, что путь, который она выбрала, напоминает фашистский. Исключение составляет лишь тот факт, что фашисты сперва расправлялись с коммунистами и социалистами, а потом начинали войны и "кровавые разборки", а нынешняя украинская власть начала с кровавых разборок, а теперь "пытается закрыть рот тем, кто возражает против этого".

Зюганов не сомневается, что власть должна выстраивать диалог, проводить необходимые реформы, прислушиваться к нуждам и требованиям профсоюзов , а не "бить по морде всех, кто не так".  Всё это, по словам политика, ведёт к "распаду Украины и её развалу".

Но, несмотря на то, что ситуация на Украине с каждым днём становится всё хуже, Зюганов не сомневается, что скоро всё закончится.

- Они пытаются своей криминальной рукой дотянуться до российской действительности. Честно говоря, это вызывает горькую усмешку и чувство омерзения. Они сойдут с тела Украины, как грязный снег под лучами очередной весны. Это будет довольно скоро, - подытожил он.