Ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков сообщил Metro, что прогноз погоды на ближайшую рабочую неделю – совсем не зимний.

– Зима закончилась и улетела на крыльях сильного, юго-западного ветра, – пояснил Старков.

Понедельник стал самым ветреным и самым тёплым днём декабря. В утренние часы при прохождении холодного фронта порывы ветра достигали 17-20 м/с. А температура воздуха перекрыла абсолютный максимум, установленный в этот день ещё в 2006 году. Тогда воздух прогрелся до +7,7 градусов тепла.

– Повторение такой тёплой погоды спустя десять лет не является случайным, – говорит эксперт. – Дело в том, что характерный период возврата интенсивных волн тепла составляет как раз 7-10 лет.

В течение рабочей недели погода в столице будет меняться, но не существенно.

– Со вторника в тыловой части циклона "Десмонд" начнётся плавное похолодание, – заверил Старков. – Ночная температура постепенно вернётся к заморозкам, дневная понизится до слабо положительных значений.

При этом о возвращении зимы, по словам эксперта, речи не идёт.

– Среднесуточная температура останется на 5-6 градусов выше климатической нормы, – поясняет Старков. – Сошедший снежный покров в одночасье не восстановится, кроме того, обильных осадков в виде снега на этой неделе не ожидается. Дождь или мокрый снег могут быть, но это не повлияет на восстановление снежного покрова.