В Гатчине продолжается эстафета Олимпийского огня, старт которой дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он преодолел дистанцию в 177 метров и передал Олимпийское пламя следующему факелоносцу Роману Петрову.

"Для меня это большая честь принять факел из рук губернатора, - рассказал Роман корреспонденту Metro за полчаса до начала старта. - И до того, как появились списки, я не знал, после кого я буду принимать эстафету. Это не только очень приятно, но и почетно".

Старт, как и намечалось, состоялся в 15.10. После того, как губернатор передал эстафету, он поделился своими впечатлениями:

"Это огромное волнение, когда видишь, как разгорается Олимпийский огонь, - рассказывает Александр Дрозденко Metro. - Еще на пресс-конференции гонщик Виталий Петров, которому еще предстоит нести сегодня факел, сказал, что такого волнения и мандража он не испытывал даже выходя на трассу "Формулы-1".

В 15.35 эстафету приняла олимпийская чемпионка Светлана Журова.

"Частичку Огня, пронесенного по Ленинградской области, привезу с собой в Сочи!", - сказала Светлана Журова журналистам, после того, как передала эстафету.

Напомним, что в Петербург Олимпийский огонь прибудет в воскресенье, 27 октября.