Женщина, я не танцую

Одним из самых масштабных событий прошедшей недели в Москве стало первое в рамках европейского тура выступление популярной австралийской певицы Sia. И пока после концерта слушатели спорили о том, пела она сама или под фонограмму, возмущались, что концерт был слишком коротким, и ругались на организаторов за высокие цены на билеты, я думала только об одном: почему же вы, купившие очень и очень недешёвый билет в танцпартер слушатели, не танцуете?

Ответ на мой вопрос лежал на поверхности: не танцуют, потому что постоянно снимают. Целая толпа людей у сцены, держащая телефоны руками или же при помощи селфи-палки, в буквальном смысле слова завалила горизонт. А я-то думала, что у меня достаточно высокий рост, чтобы увидеть сцену. В итоге пришлось подпрыгивать, лишь бы хоть что-то рассмотреть.

Должна отметить, что попытки танцевать у некоторых всё же были. У отдельных экземпляров вполне искренние. Например, рядом были две девушки, проникшиеся хитом певицы Move Your Body и изо всех сил пытавшиеся вести себя в соответствии с названием песни. Ещё одну категорию составили умники, вручившие своим друзьям телефоны и отплясывавшие, широко размахивая руками, на камеру. То есть эти ребята умудрялись и концерт снимать, и свои танцевальные па демонстрировать. Видимо, чтобы видео в «Инстаграме» выглядело круче.

С приходом в нашу жизнь гаджетов и соцсетей люди, кажется, совсем обезумели со своим желанием непрерывных съёмок, чтобы позднее выложить всё записанное/сфотографированное в Сеть и получить-таки свои заветные лайки.

Своими наблюдениями я поделилась с девушкой из концертного агентства. «Так сейчас везде и всегда. Надо как-то запрещать проносить девайсы», – грустно отметила она.

Как оказалось, засилие людей с телефонами на концертах беспокоит не только меня и организаторов, но и самих музыкантов. Так, например, на одном из концертов в 2013 году популярная американская певица Бейонсе обратилась к одному из фанатов прямо со сцены со следующим заявлением: «Ты даже вздохнуть там не можешь, всё печатаешь что-то. Я сейчас стою прямо перед тобой, насладись же моментом. Выруби эту чёртову камеру!»

Но, несмотря на жалобы звёзд, приходящие к ним на концерты поклонники, похоже, предпочитают делать вид, что ничего такого они и не слышали, и продолжают снимать своё «кино». Услышали артистов разве что только в Apple, где в июне этого года запатентовали технологию, которая не даст возможности снимать концерты на iPhone и iPad.

Забавно получается: новые технологии, сначала забравшие у большинства способность наслаждаться живым выступлением артистов, могут стать единственным способом решения этой проблемы. И, быть может, мы снова вернёмся в те времена, когда на концерты ходили за живой музыкой и эмоциями, а не ради очередной видеозаписи в телефоне.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.