В полдень автобус с журналистами из разных стран подъехал к загородному дому неподалёку от Рок-Хилла, штат Южная Каролина. Там уже вовсю шли съёмки сериала «Изгой», который рассказывает об одержимости демонами жителей небольшого американского городка Ром в штате Джорджия. На помощь страдающим приходят священник и нелюдимый парень, обладающий особой силой.

Актёры стояли в исходных позициях, режиссёр командовал, съёмочная команда выполняла поручения. Было невероятно влажно – ощущение, будто ты зашёл в не очень жаркую, но влажную и душную баню. Вокруг трещали кузнечики, кричали петухи и время от времени пролетали самолёты. Рядом, за оградой, мирно переваливаясь с боку на бок, ходила жирная свинья. Сложно представить, как в такой атмосфере можно снимать страшное кино с напряжённым сюжетом: фильм ужасов с элементами психологического триллера. Тем не менее, команде, похоже всё удавалось с успехом.

– Начали! – скомандовал человек с чёрно-белой хлопушкой и процесс пошёл.

Из серебряной Chevrollet Lacetti вышли главные герои – Филипп Гленистер в роли священника и Патрик Фьюджит, который играет изгоя Кайла Барнса. Они направились к домику, из которого доносились звуки ремонта, будто что-то сверлили. Всем остальным нужно было сидеть, не двигаясь, чтобы не помешать процессу.

Этот дубль снимали снова и снова, а в перерывах к журналистам выходили актёры и режиссёры, правда, буквально на пять-десять минут.

– Заново, – скомандовал оператор и всё повторилось точь-в-точь, как в первый раз. Наверное, не совсем так, но нам казалось, что ничего не поменялось. Тем не менее, после очередного дубля оператор весело сказал «Окей!» и команда довольно засмеялась. Все отправились на обед.

Патрик Фьюджит оказался невероятно стеснительным. Возможно, он находился в образе: подойдя к журналистам, Патрик тихо поздоровался и слегка зажато стал отвечать на вопросы. И это несмотря на то, что Фьюджит уже успел засветиться в паре десятков фильмов и сериалов, правда главных ролей в его копилке пока немного.

– Да, я бы сказал, что, пожалуй, был удивлён, когда меня выбрали на роль. Немного взволнован: приятно быть частью этой команды, - сказал актёр.

Его очень быстро попросили вернуться к исходной позиции и съёмка продолжилась. Фоном к происходящему на съёмочной площадке играла весёлая песня Kinks – Waterloo Sunset.

Весь съёмочный процесс проходит в довольно безлюдной местности, вдали от цивилизации. Казалось бы, актёрам должно быть непросто. Но они привыкли. Филипп Гленистер сказал, что его не смущает съёмка вдали от родного Лондона.

- Для меня не было самоцелью отправиться в Америку, как для многих британских актёров, которые хотят работать и жить в Америке, где-нибудь в Лос-Анджелесе. Мой подход: что произойдёт - то и произойдёт. Я открыт для возможностей, - сказал он.

В пилоте «Изгоя» сразу десять серий. Это довольно много: чаще сериалы запускают с одной-двух пробных серий и смотрят, как реагирует публика. Но на этот раз команда уверена в успехе, ведь сериал основан на комиксах популярного автора «Ходячих мертвецов» Роберта Киркмана. Для «Изгоя» он написал не только комикс, но и сценарий.

Первый сезон транслируется на канале FOX по субботам в 22:00.