Учёные изобрели новый способ бороться с террористам с помощью жуков-киборгов. Исследователи из Сингапура изобрели технологию контроля над насекомыми через электроды и миниатюрные ресиверы, прикрепляемые к конечностям. Теперь 7-см жуков можно заставить ходить, поворачивать направо и налево, и даже зависать в воздухе.

По словам главы исследовательской группы из Наньянского технологического университета
Хиротаки Сато, насекомые обладают уникальным набором способностей.

–Мы не можем создать микроробота, который мог бы и плавать, и ходить, и бегать, и летать, и плавать. Но зато нам удалось изобрести микрокомпьютер, который реально прикрепить к насекомому, - рассказывает он Metro.

Механизм работы этого устройства предполагает стимулирование нужных частей туловища с помощью крошечных импульсов, посылаемых дистанционно учёными к прибору. Согласно их исследованиям, это никак не влияет на здоровье и продолжительность жизни насекомых.
Кроме того, контроль над насекомыми требует меньше энергетических затрат, чем над беспилотниками.

–Например, полностью созданным человеком роботам требуется задать специальный алгоритм для преодоления телом препятствий. Жуки же могут делать это самостоятельно, - говорит Сато.

Стоит отметить, что изобретение этой технологии действительно очень полезно.

–Мы надеемся, что таких жуков можно будет использовать в спасательных и поисковых операциях. Это и есть основная цель нашего проекта.