Городские власти Петербурга предлагают навести порядок в сфере городского такси. И прежде всего они обратили внимание на цвет машин: жёлтые, зелёные, чёрные.... По мнению парламентариев, они должны быть одного цвета - белого. Это, по мнению Смольного, поможет идентифицировать такси.

Проект закона о городском такси опубликовал Комитет по транспорту Петербурга. Согласно документу, к единому цветовому знаменателю такси должны быть приведены к 1 сентября 2017 года.

Почему в итоге сошлись на белом цвете для кузовов такси, в пояснительной записке не уточняется.

"Белый цвет был выбран, чтобы машину легче было идентифицировать в потоке других транспортных средств, - уточнили "Фонтанке" в транспортном комитете. - Этот цвет яркий и в то же время не ассоциируется ни с каким конкретным брендом службы такси".

Каким образом покраска машин в белый цвет или привлечение для работы в такси белых авто будет влиять на безопасность пассажиров, не пояснили.

Петербургские коммунисты не оценили эту идею на стадии обсуждения. Организация Коммунисты Петербурга и Ленобласти заявила о категорическом несогласии.

"Белогвардейщина, - прокомментировал идею покраски в такси в белый цвет "Росбалт" депутат Сергей Малинкович. - Мотивируя соображениями безопасности, власти пытаются протолкнуть свою идеологию. Но в городе трех революций белые такси будут смотреться нелепо и оскорбительно для истории Северной столицы. Безусловно, все такси в нашем городе должны быть ярко красными, как пролетарский флаг!"

Напомним, что ранее в Смольном уже обсуждалась уже эта идея. Осенью 2015 года предлагали перекрасить такси эконом-класса в белый, а в чёрный - бизнес-класса. Но дальше обсуждения эта инициатива так и не пошла.