В Москве проводится расследование по факту массовой гибели животных в приюте БАНО "Эко Вешняки". С территории 29 апреля вывезли 41 труп животных. Об этом Metro сообщили в столичном главке.

"28 апреля днем в полицию поступила информация о том, что на Аллее первой маевки в г. Москве произошло массовое убийство животных. На момент 10 часов утра у нас была информация об обнаруженном 41 трупе животных, там были и кошки и собаки, - сказал Metro дежурный офицер. - Сегодня весь день там работали представители самых разных ведомств в том числе и Прокуратура, и Роспотребнадзор, и другие представители разных ведомств".

На ситуацию отреагировали и в Мосгордуме. В отношении заведения глава комиссии по экологической политике Зоя Зотова планирует провести проверку. Об этом сообщает "РИА Новости". По словам депутата, если информация о массовой гибели животных подтвердиться, то хозяевам придётся нести ответственность.

Мосгордума изучит информацию о жестоком обращении с животными в приюте БАНО "Эко Вешняки"

"Мои друзья видели трупы животных. Они валялись везде, Полная антисанитария. Агрессивные охранники", - рассказала Metro девушка Екатерина, которая посетила приют сегодня днём. По её словам, волонтёры начали увозить животных и забрали, по около 30-40 кошек и собак, которые там находятся. Всего там около четырёхсот животных.

Руководитель зоозащитной организации "Зооправо" Анастасия Федюнина рассказала "Интерфаксу", что волонтёры, желающие забрать животных, должны предоставить свой паспорт и заключить договор. Взамен они получают животное вместе с переноской и паспортом.

Руководитель организации по спасению животных БАНО "ЭКО" Вера Петросьян недоступна для связи.

Скандал разгорелся накануне, когда зоозащитники распространили информацию о нескольких сотнях трупов животных в приюте на Аллее первой маевки. По данным активистов, животные могли умереть от плохих условий содержания. Активисты отправились на место. Ночью между охранниками приюта и зоозащитниками развязалась драка. Один активист получил травмы.