Читательница Metro позвонила в редакцию и пожаловалась на то, что ярмарка, развёрнутая у метро "Проспект Просвещения" мешает прохожим.

- Совсем недавно власти боролись и сносили рынок у станции метро "Удельная", но в то же время разворачивают торговые ряды у других станций, - пожаловалась Марина Губина, жительница Выборгского района. - Возле станции метро "Проспект Просвещения" очень неудобно развернули ярмарку, что в итоге палатки мешают проходу от станции метро к маршруткам. Более того, как только вечером ярмарка прекращает работу, там остаются горы мусора, до которых никому нет дела. Нам позиционируют эти ярмарки как "доступные рынки с фермерской продукцией в шаговой доступности", а в итоге они преграждают часть тротуара.

Также женщина пожаловалась, что тут же, рядом с ярмаркой, раскладывают свой товар и незаконные торговцы - ящики тянутся вдоль остановок наземного транспорта до пешеходного перехода, что также затрудняет подход к маршруткам.

Как пояснили в пресс-службе администрации Выборгского района, борьба с незаконной торговлей проводится регулярно. А вот ярмарка разместилась у метро "Проспект Просвещения" законно:

- В целях удовлетворения потребностей населения в качественной отечественной продукции, а также в целях поддержки субъектов малого предпринимательства, на территории Выборгского района проводятся ярмарки выходного дня и региональные ярмарки, сообщил Metro Виктор Полунин, заместитель главы администрации района. - Ярмарки проводятся в соответствии с законом Петербурга от 10.05.2011 N 223-55 "О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга". В период с 27 июля 2015 по 02 августа 2015 по адресу: Просвещения пр., 19 проводится региональная ярмарка в соответствии с разрешительным письмом Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

По словам представителя администрации, регулярно осуществляется обследование территории, где размещаются ярмарки: представители СПб ГБУ "Центр контроля и качества" проверяют наличие у организаций, предпринимателей, осуществляющих продажу товаров на ярмарке, документов, подтверждающих соответствие качества и безопасности пищевых продуктов, и личных медицинских книжек у продавцов. В случае отсутствия указанных документов организации, предприниматели отстраняются от участия в ярмарке.

- Заключен договор на уборку территории ярмарки, установку и вывоз контейнера для сбора мусора с ООО «ЭкоКомплекс», - отмечает представитель администрации района.