В редакцию Metro обратились жители садоводческого товарищества, расположенного близ посёлка Карьер-Мяглово во Всеволожском районе. Люди жалуются на то, что водители мусоровозов не доезжают до легальной свалки и сбрасывают мусор у съезда в садоводство и расположенное  рядом озеро.

- Летом дети купаются в этом мусоре. На днях на остановке опять появилась куча мусора, который снова окажется в озере. Это происходит каждую весну! Утром на остановке мы вынуждены дышать отходами, – пишут садоводы.

Отметим, что полигон утилизации отходов «Южная Самарка» находится примерно в километре от многострадального озера. Решив помочь садоводам в решении их проблемы корреспондент Metro узнал из-за чего в Петербурге и области появляются незаконные свалки, как с этим борятся чиновники и общественные организации, а также кому можно пожаловаться, если в встречаете кучи мусора около своего дома или по пути на дачу.

Что мешает доехать до полигона ТБО?

– Свалки в лесах, карьерах, на берегах озёр появляются по причине того, что перевозчики мусора пытаются сэкономить. Они получают деньги за то, что вывезли отходы из пункта А, – рассказывает Metro председатель cеверо-западного отделения движения «Зелёный крест» Юрий Шевчук. – Дальше начинаются только убытки. Нужно ехать, платить полигону, чтобы там этот мусор приняли.

В итоге недобросовестные перевозчики предпочитают выкинуть свой груз на полпути и со спокойной душой отправиться за очередной партией. Тариф на утилизацию одной тонны отходов на полигоне составляет 1200 рублей. Контейнер вмещает около 10 тонн. Таким образом, экономия составляет больше 10 тысяч рублей с одной машины. Штрафы за незаконный сброс мусора не превышают 100 тысяч рублей для юридических лиц.

– Перевозчики предпочитают заплатить гораздо меньшие суммы подставным фирмам и получить документ о том, что якобы мусор захоронен по-честному, – объясняет Шевчук.

По словам эколога, одна из проблем заключается в том, что карьеров и прочих укромных мест на территории Ленинградской области много и поставить везде полицейских невозможно физически.

В советское время у общественных организаций была возможность при выявлении свалок составлять протоколы и передавать их в суд. Теперь такая практика запрещена законом, и экологи должны работать совместно с чиновниками.

– Недавно я объехал довольно большую часть Всеволожского района. У двух карьеров, в которых ранее был выявлен сброс мусора, стояли посты охраны. Тем временем в двух других местах появились новые свалки, – рассказывает председатель «Зелёного креста».

Официально о свалках

Metro обратилось в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Наш корреспондент поинтересовался насколько серьёзна на данный момент ситуация с нелегальными свалками в 78-м и 47-м регионах, Какие мероприятия осуществляются для борьбы с незаконным сбросом мусора как недобросовестными перевозчиками, так и гражданами.

На запрос оперативно ответила помощник начальника Департамента Гульнара Гудулова. Она сообщила, что при выявлении несанкционированных свалок инспекторы устанавливают виновных, а также выносят постановления о наложении штрафов, затем рассчитывают ущерб, причинённый природе.

- Если территория не является подконтрольной Росприроднадзору, письма с указанием мест несанкционированных свалок направляем в региональные органы власти и местного самоуправления. За время проведения кампании по борьбе со свалками мы отправили более 4 тысяч подобных писем. В большинстве случаев поймать нарушителя в буквальном смысле за руку – это большая удача. Ответственность, как правило, падает на собственников участков, на которых обнаружена свалка. По большей части это земли районных администраций, - говорится в письме.

Таким образом, затраты на ликвидацию свалки ложатся на местные органы власти. Поэтому в интересах администраций осуществлять более пристальный контроль над своей территорией, чтобы предотвращать несанкционированные свалки.

Представитель департамента отметила, что свалки «на бытовом уровне», когда, например, они образуются в лесном массиве из-за несознательности граждан - это одна проблема. А вот свалки, которые инициируются предприимчивыми гражданами как доходный бизнес - проблема более серьезная, так как уровень организации незаконной деятельности и масштабы весьма и весьма значительные.

- Они пытаются незаконными способами с минимальными затратами извлекать максимальную прибыль. Недобросовестные собственники земельных участков тоже видят источник дохода в несанкционированном размещении под видом рекультивации отходов, - сообщают в ведомстве.

В любом случае, количество выявляемых стихийных несанкционированных свалок сократилось на треть, говорят в Департаменте. Большая часть предприятий, в силу того, что за нарушение правил обращения с отходами предусмотрены не только штрафные санкции, но и меры воздействия вплоть до административного приостановления деятельности по решению суда, стараются соблюдать действующее природоохранное законодательства.

Выход один - сделать мусор товаром

Пока мусор имеет отрицательную стоимость, все будут продолжать экономить на его вывозе и захоронении, говорят экологи. Ситуация может измениться лишь в том случае, если мусор станет товаром, уверены экологи.

- Сегодня началось новое время – время без мусора, - считает Юрий Шевчук. – Мы теперь знаем, что мусора нет, что любой мусор – это вторичное сырье, а значит, и потенциальный товар. Его можно и нужно переработать в товарный продукт, а затем реализовать на мировом рынке.

– Основная задача сейчас – создать для начала опытное производство по полной, стопроцентной переработке бытовых отходов в товарный продукт, – говорит председатель Комитета государственного экологического надзора Евгений Андреев. – Это не фантастика, а реалии сегодняшнего дня. В скором времени все полигоны для бытовых отходов, куда вывозится мусор из Петербурга, исчерпают свои ресурсы и будут закрыты. К этому моменту у нас должны быть развернуты замещающие мощности в виде заводов по безотходной переработке коммунальных отходов.

Заводы по переработке отходов должны заключать договоры напрямую с теми, кто их производит (ТСЖ, ЖСК, промышленные предприятия), минуя перевозчиков. Таким образом, завод покупает мусор, перерабатывает его в разную продукцию, которую потом сбывает.

Проблема не только в больших свалках

Нельзя не отметить, что жители города и области жалуются не только на такие внушительные свалки, как в Мяглово. В разных районах города стихийные помойки появляются зачастую по вине местных жителей.

– Одна из самых плачевных ситуаций – в Ржевском лесопарке. Люди на пути из области часто выбрасывают там отходы из автомобилей, – говорит Metro руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – Также у нас есть территории, которые не находятся в ведении ни муниципалитетов, ни администраций. Кроме того, некоторым городским паркам не хватает финансирования, и чистится только их парадная часть. Такая ситуация, например, в Александрино.

При обнаружении свалок в черте города движение «Красивый Петербург» призывает не быть равнодушными и обязательно обращаться в органы власти – администрации районов и муниципальных образований. Также фото и адреса нарушений можно отправить активистам при помощи мобильного приложения «Красивый мир».

"Мусорные" факты

По данным Комитета по природопользованию, в 2014 году в Петербурге было выявлено 86 несанкционированных свалок. 15 из них ликвидированы полностью. 10 – частично, 40 включены в программу по санитарной очистке. На 1 апреля текущего года. В Приморском, Красногвардейском, Московском, Кировском и Василеостровском районах зарегистрировано семь незаконных свалок. Самая большая свалка. Власти крайне обеспокоены ситуацией с незаконной свалкой в деревне Новая в Красногвардейском районе,  куда всё ещё свозят отходы. Её площадь составляет около 10 тысяч кв. м.

Поможет "зелёный" телефон

Если около вашего дома или дачи незаконно сбрасывают отходы можно обратиться на «зелёную линию» Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга можно обратиться по телефону: 540-40-45. Также обращение можно направить по электронной почте: grazhdanin@kpoos.gov.spb.ru или через интернет-приёмную Смольного.

В Комитете государственного экологического надзора Ленинградской области работает телефон «зелёной линии»: 492-99-30. По нему принимаются сообщения о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.