На фасаде одного из домов по улице академика Анохина появляется необычное панно: по стене плывут зеркальные акулы-молоты, а между ними снуёт смелый водолаз. Это работа из цикла "Небесные рыбы", придуманнного художницей Дарьей Никитиной. Каждая деталь такого украшения для дома сначала изготаваливается в мастерской, вырезается из стекла, а потом уже монтируется на месте.

– Мы такие работы начали делать два года назад. За это время сделали штук 50, а есть считать в рыбак, о! Тогда и все 500, а то и больше получится, – поделилась с Metro Дарья. – В основном мы всё это делали за свои деньги, но в этот раз случился приятный прецедент. Жильцы дома нашли нас в интернете, сами предложили украсить стену, ТСЖ оплатил все расходные материалы.

Сейчас для проекта"Небесные рыбы" собирают деньги на краудфандинговой платформе.

– У нас есть эскизы трёх масштабных работ на фасад, но их за свои делать тяжеловато. Поэтому мы решили попробовать крайдфандинг, но пока не очень получается, – сказала Дарья.

Сейчас в кошельке всего 26 000 рублей.  По условиям проекта, до 24-го мая художникам нужно собрать 400 тысяч, иначе все деньги вернутся обратно спонсорам. В качестве награды всем, кто скинется на зеркальные панно обещают сувениры из мастерской разного размера – в зависимости от объёма пожертвования.