На голых бетонных стенах шушарских новостроек во всю их высоту сегодня красуются яркие рисунки, изображающие персонажей мультфилма “Мадагаскар” и героев сказок Пушкина.

По словам жительницы Шушар Ольги Красновой, насколько ей известно, инициатором создания первого граффити – с жирафом - стал главный застройщик микрорайона компания «Дальпитерстрой». Потом эта идея всем настолько понравилась, что её подхватили и местные управляющие компании, специально нанявшие художников-граффтистов.

- После жирафа появилась зебра и пингвины из мультика, а потом возникла идея нарисовать и что-то своё, родное. Так на стенах «поселились» герои сказок Пушкина, - рассказала Metro Ольга.

Мультпликационные и сказочные персонажи нарисованные, как правило, напротив детских садиков успели полюбиться местным жителям, но чиновникам граффити пришлись не по душе.

По результатам проверки, проведённой Государственной жилищной инспекцией было выявлено, что изображения на стенах домов не согласованы должным образом, и теперь чиновники требуют вернуть зданиям прежний облик, а именно – голые бетонные стены.

Жителям Шушар такая инициатива пришлась не по нраву, так как рисунки вносят разнообразие и позитив в жизнь посёлка, окружённого промзонами и стройками.

- Я сама живу в таком доме, и кроме того, что рисунки радуют детей и взрослых, они ещё служат и прекрасным ориентиром, например, для различных служб доставки, - добавила Ольга Краснова.

В результате было принято решение массово писать в жилищную инспекцию с требованием сохранить яркие рисунки и не превращать посёлок в бетонное гетто. Активисты призывают всех неравнодушных жителей отправить соответствующее обращение к чиновникам через электронную приёмную на сайте Смольного.

На данный момент направлено порядка 10-20 обращений, а одна из жительниц также звонила в ведомство. Активность шушарцев не прошла даром – по словам Ольги, согласно последней информации, в жилищной инспекции начинают отказываться от своих слов и склоняться к сохранению картинок.

Но местные жители пока не расслабляются - если ситуация всё же будет усугубляться, они готовы выйти даже на митинг.